Зеленые выделения из сосков

Зеленые выделения из сосков

Зеленые выделения из сосков — это появление густых зеленых выделений, которые бывают односторонними и двусторонними. Симптом часто сопровождается ощущениями дискомфорта и тянущими болями в молочных железах, уплотнением ареолы. Зеленоватые выделения из соска характерны для кистозной мастопатии, аналогичные выделения наблюдаются при эктазии молочных протоков и других заболеваниях груди. Для установления причины назначают маммографию, биопсию с цитологическим исследованием, УЗИ. Для устранения симптома требуется комплексная терапия основной патологии.

  • Эктазия молочных протоков
  • Редкие причины
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
    • Операция
  • Цены на лечение
    • Причины зеленых выделений из сосков

      Мастопатия

      Это доброкачественное заболевание носовых пазух вызывает выделения зеленого цвета в 95% случаев. Пациенты отмечают связь между симптомом и менструацией: за несколько дней до предполагаемой менструации на сосках появляются капельки желто-зеленого или темно-зеленого секрета. Количество патологических выделений увеличивается при легком давлении на молочную железу. При мастопатии заметно набухает грудь, кожа становится отечной. У большинства женщин зеленые выделения сочетаются с довольно сильной болью в железах, которая усугубляется при ношении бюстгальтера.

      Некоторые пациенты отслеживают взаимосвязь между появлением зеленых капелек на сосках и нерегулярной сексуальной активностью, длительным стрессом, депрессией. Симптом может возникать при любом типе мастопатии, но чаще всего встречается при кистозной форме, характеризующейся образованием полостей в пораженных железах. Зеленый цвет секрета обусловлен длительным застоем секрета, который обычно имеет белый цвет и вырабатывается в небольших количествах. Застою способствуют фиброзные разрастания в альвеолярной ткани и молочных протоках.

      Эктазия млечных протоков

      В норме протоки молочных желез расширяются при беременности и кормлении грудью, эктазия, образовавшаяся у женщин после 40-45 лет, носит патологический характер. Выделение зеленоватой жидкости из сосков происходит после надавливания на ареолу пораженных желез. В начале болезни на фоне дискомфорта в груди пациент замечает несколько капель белесых выделений, по мере прогрессирования состояния содержимое молочных ходов приобретает темно-зеленый цвет и становится очень плотным. Эктазия протоков и зеленоватые выделения из сосков сопровождаются:

      • Заболевания половых органов: эндометриоз, аднексит, оофорит.
      • Пролактин-секретирующие опухоли гипофиза.
      • Механическое воздействие на молочные железы: ушибы, травмы при операциях.

      Зеленые выделения из сосков

      Редкие причины

      • Рак груди: аденокарцинома, болезнь Педжета.
      • Вторичная гиперпролактинемия: при гипотиреозе, надпочечниковой недостаточности, гиперэстрогении.
      • Внутрипротоковый папилломатоз.

      Диагностика

      Осмотр пациентов, у которых периодически наблюдаются зеленые выделения из молочных желез, проводит специалист-маммолог. На начальном этапе диагностическое исследование предполагает использование инструментальных исследований, направленных на выявление структурных изменений железистой ткани. Для выяснения характера патологического процесса назначаются узкоспециализированные лабораторные методики. Наиболее информативными являются:

      • Рентгенологические методы.Визуализация структуры молочной железы при маммографии позволяет выявить деформации железистой ткани, своевременно выявить новообразования и кисты. Для полного изучения состояния молочных протоков в методику интегрирована контрастная дуттография.
      • Ультразвук. Ультразвук показан как неинвазивный метод скрининга для выяснения первопричины зеленых выделений из сосков. УЗИ груди в основном используется у молодых женщин с плотной альвеолярной тканью, при обследовании которых маммография недостаточно информативна.
      • Цитоморфологическое исследование. Для исключения онкологического происхождения зеленых выделений собирают выделения, проводят биопсию тканей с последующим гистологическим и цитологическим анализом материала из подозрительных очагов, выявленных при маммографии. Чаще используется тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, реже — сверлильная биопсия.
      • Анализ крови. Определение специфических онкомаркеров в плазме крови назначается при наличии подозрительных узелковых образований в молочной железе. Современный информационный метод оценки риска развития злокачественных новообразований — генетический анализ, направленный на выявление гена BRCA.

      Всем пациенткам рекомендуется пройти комплексное гинекологическое обследование, так как заболевания груди часто сочетаются с нарушениями репродуктивной системы. Концентрация эстрогена и прогестерона в крови оценивается в разные дни менструального цикла; при возможной эндокринной патологии измеряется уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников.

      Зеленые выделения из сосков

      Осмотр маммолога

      Лечение

      Помощь до постановки диагноза

      Зеленые выделения из сосков говорят о серьезном заболевании, поэтому самолечение в такой ситуации недопустимо. Женщине следует как можно скорее обратиться к маммологу для детального обследования и исключения опухолевых процессов. Пациентам рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце, запрещено посещать центры загара и проводить лазерную эпиляцию. До установления клинического диагноза врач может назначить анальгетики для снятия сильной боли в молочных железах.

      Консервативная терапия

      Медикаментозное лечение заболеваний, спровоцировавших появление зеленых выделений из сосков, проводится как изолированно, так и в сочетании с хирургическими вмешательствами. Методы физиотерапии противопоказаны. Лечебная тактика зависит от степени структурных изменений молочной железы, гормонального фона и наличия экстрагенитальной патологии. Наиболее эффективны следующие группы препаратов:

      • Гормональные препараты. КОК помогают нормализовать уровень половых гормонов и предотвращают резкие скачки уровня эстрогена. С целью уменьшения разрастания соединительной ткани при мастопатии используются местные препараты с прогестероном.
      • Противовоспалительное средство. Чаще всего используются препараты из группы НПВП, которые быстро снижают уровень медиаторов воспаления, устраняют местные симптомы: покраснение, припухлость пораженной железы. Эти лекарства также обладают обезболивающим действием.
      • Витамины и антиоксиданты. Препараты назначают для укрепления организма, повышения иммунитета и создания благоприятных условий для лечения заболеваний, сопровождающихся зеленоватыми выделениями из сосков. Иногда в схему лечения включают травяные или синтетические иммуностимуляторы.

      Хирургическое лечение

      Если наличие зеленых выделений сочетается с выраженной деформацией груди из-за протоков или фиброзно-кистозных изменений, предпочтительным методом является хирургическое вмешательство. При ограниченном расширении молочных протоков их удаляют хирургическим путем, при обширных поражениях показана секторальная резекция молочной железы. Удаление фиброзных узлов при мастопатии проводится в случае крупных соединительнотканных образований. При обнаружении признаков злокачественного перерождения тканей проводят несколько видов мастэктомии.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть