Серые выделения из влагалища

Серые выделения из влагалища

Серые выделения из влагалища — это появление серых выделений, часто с неприятным запахом, из женских половых путей. Такая лейкорея связана с зудом в промежности, болями при мочеиспускании и во время полового акта. Симптом характерен для бактериального вагиноза, других воспалительных и инфекционных патологий половых органов. Для выяснения причин серых подтеков назначают осмотр в зеркала, инструментальные методы визуализации и бактериологические анализы. Для устранения симптома требуется терапия основного заболевания и нормализация микрофлоры влагалища.

  • Воспалительные процессы
  • Генитальные инфекции
  • Осложнения фармакотерапии
  • Редкие причины
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
  • Цены на лечение
    • Причины серых выделений из влагалища

      Бактериальный вагиноз

      Для заболевания характерны жалобы на грязно-серые жидкие выделения, количество которых может достигать 20 мл в сутки. Особенностью бактериального вагиноза является наличие выделений с рыбным запахом, возникающих из-за размножения зловонных газообразующих бактерий. Увеличение лейкореи вызывает половой акт, стресс и сопутствующие заболевания. Чаще выделения серого цвета с необычным запахом — единственное проявление бактериального вагиноза; некоторые женщины также испытывают дискомфорт и зуд в репродуктивных органах.

      Воспалительные процессы

      При атрофическом кольпите, который часто развивается у пожилых людей, истончается слизистая оболочка, отмирает эпителий, что сопровождается выделением скудного слизистого секрета с неприятным, обычно зловонным запахом. Периодически наблюдаются серые выделения. После полового акта или гигиенических процедур с использованием мыла на белье появляются полосы крови. Беспокоят жгучие боли и зуд во влагалище, дискомфорт усиливается при мочеиспускании, дефекации. Есть и другие воспалительные причины сероватых выделений: вагинит, цервицит, начальная стадия эндометрита.

      Генитальные инфекции

      В начальный период поражения репродуктивных органов происходит интенсивное размножение микроорганизмов, развивается неспецифическое воспаление с обильными серыми водянистыми выделениями, выраженным запахом. Такие выделения могут быть вызваны различными инфекционными причинами: уреаплазмозом, хламидиозом, микоплазмозом. Для трихомониаза характерны плотные темно-серые лейкореи с резким запахом. Через несколько дней выделения из влагалища приобретают более характерный цвет (желтый, зеленоватый).

      Серые выделения из влагалища

      Осложнения фармакотерапии

      Частая причина серых выделений — прием иммунодепрессантов и цитостатиков. Эти препараты негативно влияют на микрофлору влагалища, вызывают атрофию эпителия слизистой оболочки и поддерживают хронический воспалительный процесс. Пациенты замечают небольшие серые лейкореи со зловонным запахом, симптом не связан с фазами менструального цикла. Через 1-2 недели приема антибиотиков образуются сероватые выделения из влагалища с неприятным запахом из-за активации условно-патогенной флоры во влагалище.

      Редкие причины

      • Несоблюдение интимной гигиены: редкие гигиенические процедуры, загрязнение половых органов мочой или калом у лежачих больных, злоупотребление спринцеванием и косметическими средствами, вымывающими полезную микрофлору из влагалища.
      • Эндокринные заболевания: сахарный диабет, недостаточность коры надпочечников, гипотиреоз.
      • Генитальный туберкулез.
      • Повреждения слизистой оболочки влагалища: химические и термические ожоги, аллергические причины.

      Диагностика

      Осмотр женщин с жалобами на серые выделения из влагалища проводит гинеколог. Диагностическое исследование предполагает физический осмотр половых органов в сочетании с инструментальными методами, а также различные специфические лабораторные исследования для подтверждения причины появления лейкореи со специфическим неприятным запахом. Наиболее информативными считаются такие методы опроса, как:

      • Гинекологический осмотр. При осмотре вагинальными зеркалами обращают внимание на цвет и состояние слизистой оболочки, наличие густого секрета на стенках влагалища. Наружные половые органы тщательно исследуют на предмет высыпаний. Берут мазок из влагалища на микрофлору.
      • Эндоскопические методы. При скудных серых выделениях из влагалища без резкого запаха показана кольпоскопия, позволяющая детально исследовать слизистую шейки матки на предмет наличия эрозий, эктропиона и других изменений. Выявить патологические причины лейкореи можно с помощью специальных тестов — Шиллера, Хробака. По показаниям метод дополняется цервикоскопией.
      • Бактериологическое исследование. Анализ необходим для оценки степени чистоты влагалища и выявления патогенных микроорганизмов, вызвавших серые выделения из влагалища. Используется бактериоскопия и метод посева. Для диагностики бактериального вагиноза проводится тест КОН.
      • Ультразвук. Если серая лейкорея сопровождается неприятными ощущениями или болями внизу живота, рекомендуется УЗИ органов малого таза, которое устраняет другие причины симптома: заболевания матки и придатков. Более информативен трансвагинальный вариант УЗИ.

      Чтобы исключить гормональные предпосылки, вызывающие серые выделения, измеряют уровень эстрогена и прогестерона, а также определяют концентрацию гормонов щитовидной железы. В сложных случаях проводится гистеросальпингография и КТ органов малого таза. При обнаружении подозрительных очагов в шейке матки проводится биопсия и цитоморфологическое исследование.

      Серые выделения из влагалища

      Бактериологический посев мазка из влагалища на микрофлору

      Лечение

      Помощь до постановки диагноза

      Для уменьшения вагинального зуда и зловония рекомендуется менять ежедневные прокладки несколько раз в день, принимать местные ванны с отварами трав (кора дуба, тысячелистник, ромашка). Спринцевание нежелательно, поскольку оно может распространять бактерии по половым путям. Появление выделений со специфическим запахом — показание к обращению к специалисту для выяснения причины симптома и выбора тактики лечения. До подтверждения диагноза пациентам рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

      Консервативная терапия

      Для устранения неприятных симптомов необходимо воздействовать на этиологический фактор образования серых выделений с заметно неприятным запахом, а также обеспечить восстановление полезной бактериальной флоры. Для этого местную терапию комбинируют с пероральными препаратами. Наиболее эффективными считаются следующие фармацевтические группы:

      • Средства местного действия. Свечи с антисептиками и антибактериальными препаратами предназначены для эффективного очищения влагалища от болезнетворных микроорганизмов. Вагинальные свечи с лактобактериями позволяют нормализовать состав микрофлоры.
      • Антибиотики При массивном бактериальном воспалении необходимы системные препараты, действующие на возбудителей половых инфекций. Схема лечения дополняется противовоспалительными препаратами из группы НПВП для ускорения выздоровления.
      • Антигистаминные препараты. Они уменьшают количество медиаторов аллергии и провоспалительных цитокинов, снимают зуд и дискомфорт в области гениталий. Предпочтение отдается препаратам нового поколения без побочных седативных эффектов.

      Полная гигиена влагалища с восстановлением нормальной микрофлоры возможна только при соблюдении сроков антибактериальной терапии. Преждевременный отказ от приема противомикробных средств способствует формированию устойчивых к лечению форм микроорганизмов, обновлению серых выделений, необходимости более длительной и более серьезной терапии. После улучшения состояния необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, использовать барьерные методы контрацепции во время полового акта с неизвестными партнерами.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть