Кровянистые выделения из сосков

Кровоточащие выделения из сосков

Кровоточащие выделения из сосков — это появление красных или коричневатых выделений из молочной железы, которые часто бывают односторонними. Симптом сопровождается болями в груди на стороне поражения, изъязвлением ареолярной области. Кровянистые выделения наблюдаются после травм молочных желез, при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Для выявления причины проводится УЗИ молочных желез, маммография, дуттография, биопсия тканей с цитоморфологическим анализом материала. При жалобах на кровотечение из груди лечение основного заболевания является основным.

  • Травма груди
  • Внутрипротоковая папиллома
  • Злокачественная опухоль
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
    • Операция
  • Цены на лечение
    • Причины кровянистых выделений из сосков

      Повреждение сосков

      Появление ярко-красных капелек крови характерно для трещин на сосках у кормящих мам. Травма возникает, когда ребенок неправильно прикладывается к груди или когда ареола обрабатывается агрессивными дезинфицирующими средствами. Кровянистые выделения чаще всего возникают вскоре после кормления. Когда образуются глубокие трещины, между кормлениями также течет кровь. Симптом сочетается с сильной болью, в результате чего женщина вынуждена прекратить кормление грудью. Янтарные выделения также служат признаком воспаления сосков — калита.

      Травмы молочной железы

      При сильном ушибе груди возникают внутренние разрывы железистой ткани, которые приводят к кровотечению из сосков. В случае травмы из поврежденной молочной железы вытекает несколько миллилитров красных или коричневых выделений. Количество выделений увеличивается по мере сжатия грудной клетки. Кровотечение сочетается с набуханием молочной железы, на коже обнаруживаются мучительные боли, синяки и ссадины. Женщине с такими симптомами следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью, так как есть риск инфицирования тканей и развития гнойного мастита.

      Внутрипротоковая папиллома

      Эта доброкачественная опухоль является наиболее частой причиной нарушения свертываемости крови. Для внутрипротоковой папилломы типично периодическое появление на соске нескольких капель сукровицы или крови. Пациенты могут заметить коричневые пятна на бюстгальтере. При надавливании на ареолу выделения усиливаются, при этом пациент может ощущать одиночные или множественные узелки, болезненные при пальпации. Симптом сопровождается умеренными болями в груди. В случае бактериальной инфекции из соска выходят гнойные выделения, содержащие кровянистые включения.

      Кровоточащие выделения из сосков

      Может там скрытые картинки гениталий. Тебе 18? Не совсем

      Злокачественные опухоли

      Кровянистые выделения из сосков появляются при изъязвлении или распаде аденокарциномы, а также при поражении мелких сосудов из-за прорастания опухолевого узла. На начальных стадиях онкологического процесса из соска вытекает небольшое количество кровяной жидкости, боли в груди отсутствуют, поэтому многие женщины не обращаются к врачу. По мере роста опухоли из пораженной груди выделяется кровь, и боль появляется и усиливается. Возможно местное втягивание кожи. Кровянистые выделения в сочетании с эрозивными изменениями соска и ареолы типичны для рака Педжета.

      Диагностика

      Обследование больных с нарушением свертываемости крови из молочных желез проводит специализированный маммолог. Диагностическое исследование направлено на визуализацию строения молочных желез, раннюю диагностику различных новообразований или других патологических изменений, при которых из сосков может выделяться кровь. Наиболее ценными считаются следующие методы диагностики:

      • Рентгенологическое исследование Маммография и дуттография рекомендуются для выявления различных образований в железистой ткани и молочных протоках. По контурам и форме узла можно сделать предварительный вывод о характере опухоли, но только после гистологического анализа ставится точный диагноз.
      • Ультразвуковой метод. УЗИ молочных желез проводится как метод скрининга при подозрении на патологию органа. Исследование более информативно в молодом возрасте, когда железистая ткань очень плотная и хорошо видна на УЗИ. Ультразвук помогает выявить признаки воспалительного процесса, опухоли.
      • Биопсия. Верификация диагноза при обнаружении объемных новообразований невозможна без проведения цитоморфологического и иммунохимического анализов биоптатов. Взятие материала в основном производится методом тонкоигольной биопсии, что менее травматично, реже используется биопсия сверлом.

      При изъязвлении ареолы или области сосков берется мазок для дальнейшего цитологического исследования. Кровянистые выделения из желез необходимо изучить на клеточный состав, для подтверждения наличия в них крови проводится гваяковая проба. Из лабораторных методов наиболее информативным является анализ на опухолеспецифический маркер СА 15-3. В общем и биохимическом анализах крови выявляются признаки воспалительного или опухолевого заболевания.

      Кровоточащие выделения из сосков

      Самообследование груди

      Лечение

      Помощь до постановки диагноза

      Самолечение при кровянистых выделениях из сосков недопустимо, так как может привести к переходу процесса в запущенную стадию, что значительно ухудшает прогноз выздоровления. Женщине срочно необходима консультация специалиста для уточнения диагноза и выбора оптимальной тактики лечения. Пока не будет установлен этиологический фактор, назначение любых препаратов запрещено. В этот период пациенту желательно отказаться от лазерной эпиляции, загара и посещения солярия, инвазивных косметических процедур.

      Консервативная терапия

      Лечебная тактика зависит от причины расстройства. Кормящим женщинам с трещинами на сосках достаточно соблюдать гигиену, регулярно смазывать ареолы пантенолом, смягчающими мазями. Силиконовые накладки на соски эффективны в использовании, уменьшая травмы во время кормления. При ушибе молочной железы делаются специальные повязки, поддерживающие грудь в приподнятом положении, используются методы физиотерапии. Для лечения заболеваний, вызвавших кровянистые выделения, используются следующие группы препаратов:

      • Противоопухолевые средства. Специфические препараты из группы антиметаболитов и алкилирующих соединений предназначены для уничтожения злокачественных клеток. Они сдерживают дальнейший рост новообразований.
      • Гормональные препараты. Антиэстрогены очень эффективны при гормонально-зависимом раке груди. Препараты в основном назначают женщинам перед менопаузой.
      • Антибиотики Профилактическое применение антибактериальных препаратов рекомендуется при травмах грудной клетки для предотвращения бактериальной инфекции. Также противомикробные препараты используются при гнойных осложнениях доброкачественных опухолей.

      Хирургическое лечение

      Большие гематомы, образовавшиеся после ушиба груди, являются показанием для пункции и удаления кровоточащего содержимого. При доброкачественных папилломах проводится недорогая секторальная резекция измененного участка, благодаря которой грудь сохраняет свои размеры и форму. Злокачественные новообразования, вовлекающие ареолярную область с соском в процесс, требуют радикальной мастэктомии с последующей маммопластикой, которая позволяет устранить косметический дефект. Хирургия часто сочетается с лучевой терапией.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть