Желтые выделения из влагалища

Желтые выделения из влагалища

Желтые выделения из влагалища — это выделения из влагалища в виде густой жидкости или желтых выделений, часто с неприятным запахом. Патологическая лейкорея может сопровождаться болями при мочеиспускании и половом акте, дискомфортом и зудом во влагалище. Желтые выделения возникают как из-за естественных гормональных колебаний, так и при различных инфекционных или воспалительных поражениях половых органов. Для установления причины лейкореи проводится комплексное гинекологическое обследование, лабораторные исследования, УЗИ органов малого таза. Медикаментозная терапия назначается только после верификации диагноза.

  • Генитальные инфекции
  • Воспаление половых органов
  • Пузырно-маточный свищ
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
    • Операция
  • Цены на лечение
    • Причины желтых выделений из влагалища

      Физиологические изменения

      За несколько дней до менструации образуется небольшое количество светло-желтых выделений. Эти выделения без запаха и не сопровождаются другими неприятными ощущениями в области половых органов. Их появление связано с естественными гормональными колебаниями во время менструального цикла. Подобная густая желтая лейкорея наблюдается у беременных под влиянием прогестерона. Если у женщины появляются выделения из влагалища с неприятным запахом, они меняют цвет и количество, следует обратиться за медицинской помощью, чтобы выяснить причину.

      Генитальные инфекции

      • Трихомониаз. Для вагинального трихомониаза характерны жидкие желтые пенистые выделения с гнилостным запахом. Пациенты жалуются на обильные выделения из влагалища, которые раздражают кожные покровы наружных половых органов, вызывают сыпь и зуд. Иногда в патологическом секрете видны прожилки крови.
      • Хламидиоз. Желтоватая слизисто-гнойная лейкорея со специфическим запахом, отличающаяся густой консистенцией, характерна для другой инфекционной причины — хламидиоза. Выделения из влагалища сочетаются с болью при мочеиспускании, в некоторых случаях — с дискомфортом при половом акте.

      Воспаления половых органов

      Желтые выделения густой консистенции без особого запаха обнаруживаются при поражении яичников и маточных труб. Выделения скудные, чаще появляются после полового акта, гигиенических процедур. На увеличение объема секреции влияют и другие причины: хронический стресс, сопутствующие заболевания, переохлаждение. Выделения из влагалища возникают на фоне тянущих болей внизу живота и в паховой области, иногда температура повышается до субфебрильных цифр. Чаще всего желтые лейкореи вызывают:

      • Патология придатков: сальпингит, оофорит, аднексит.
      • Воспаление влагалища: кольпит (вагинит), вульвит.
      • Травма слизистой оболочки шейки матки: эндоцервицит.

      Желтые выделения из влагалища

      Желтые выделения из влагалища — повод обратиться к гинекологу

      Пузырно-маточный свищ

      Патологический канал, соединяющий полость мочевого пузыря с маткой, образуется в случае травмы или ятрогенного поражения. При этом женщины замечают периодические выделения из влагалища жидких выделений темно-желтого цвета с резким запахом. В тяжелых случаях постоянно наблюдаются выделения со смесью мочи, поэтому пациенты вынуждены использовать урологические сорбенты. Из-за постоянной мацерации кожи промежности ощущается сильный зуд и жжение, характерны тупые боли внизу живота. Подобные симптомы развиваются при пузырно-влагалищных свищах.

      Диагностика

      Гинеколог занимается выявлением причин, вызвавших желтые выделения из влагалища. Показано комплексное обследование с использованием физических и инструментальных методик, также проводятся различные лабораторные исследования. Диагностическое исследование направлено на проверку основного заболевания, вызвавшего появление патологических выделений из влагалища с заметно неприятным запахом. Наиболее информативными являются следующие виды экзаменов:

      • Гинекологический осмотр. Это первый и основной метод диагностики причины выделений, который включает оценку состояния наружных половых органов, детальный осмотр в зеркалах влагалища и шейки матки. Исследование помогает обнаружить воспалительные изменения, деструктивные процессы. По окончании обследования берут выделения из влагалища для определения микрофлоры.
      • Исследование пятен. В качестве скринингового метода используется бактериоскопия пятен выделений после окрашивания специальными красителями. Данное исследование имеет низкую специфичность (60%), поэтому анализ дополняется посевом культур секретов на питательные среды.
      • Инструментальные приемы визуализации. Для выяснения причины выделений с неприятным или зловонным запахом проводится стандартное ультразвуковое исследование органов малого таза, а также более информативное трансвагинальное УЗИ. С целью детальной визуализации шейки матки проводится кольпоскопия, проба Шиллера.

      обязателен клинический и биохимический анализ крови, определяется женский гормональный профиль. Подтвердите инфекционную этиологию желтого секрета зловонием с помощью серологических тестов (ELISA, RNGA). При возможном пузырно-маточном свище требуется цистоскопия.

      Желтые выделения из влагалища

      Гинекологическое исследование мазка

      Лечение

      Помощь до постановки диагноза

      Скудные кремово-желтые выделения из влагалища без запаха, образующиеся на фоне хорошего самочувствия, лечения не требуют. Если выделения обильные, пенистые, сопровождаются зловонным запахом или дискомфортом в промежности, это свидетельствует о развитии заболевания. В такой ситуации необходимо посетить специалиста, чтобы выявить причину появления симптома и подобрать лечение. До установления диагноза рекомендуются регулярные гигиенические ванны с отварами трав (коры дуба, ромашки) и антисептическими растворами.

      Консервативная терапия

      При патологических желтых выделениях из влагалища показано лечение этиотропными препаратами. Чтобы повысить вероятность полного выздоровления, терапия проводится одновременно для обоих половых партнеров. На весь период лечения женщине следует воздерживаться от половых контактов. Чаще всего используются следующие группы препаратов:

      • Антибактериальные препараты. Для искоренения хламидиоза используются макролиды, фторхинолоны, антибиотики тетрациклинового ряда, которые эффективно действуют на внутриклеточные микроорганизмы. При трихомониазе принимают противопротозойные препараты.
      • Иммуномодуляторы. Эти средства не влияют напрямую на причины, спровоцировавшие желтые выделения, однако повышают местный и общий иммунитет и стимулируют деятельность лимфоцитарной системы. За счет этого ускоряется уничтожение болезнетворных микроорганизмов.
      • Антигистаминные препараты. Блокаторы гистаминовых рецепторов H1 значительно снижают выработку эндогенных аллергенов и воспалительных цитокинов. Их назначают, чтобы справиться с сопутствующими неприятными симптомами: зудом и дискомфортом в области половых органов.
      • Пробиотики. Лекарства используются в качестве вспомогательной терапии для профилактики дисбактериоза и других последствий применения антибиотиков. Для нормализации микрофлоры влагалища рекомендуются вагинальные свечи с лактобактериями.

      Желтые выделения из влагалища быстро купируются при соблюдении схемы лечения, назначенной гинекологом. Преждевременный отказ от базовой антимикробной терапии способствует хронизации процесса и формированию устойчивых к антибиотикам форм микроорганизмов. После заживления важно соблюдать требования интимной гигиены и использовать презерватив при сексе с неизвестными партнерами.

      Хирургическое лечение

      Хирургические вмешательства обычно проводят в тех случаях, когда желтые выделения из влагалища обусловлены наличием уретровлагалищных, маточно-мочевых и других патологических коммуникаций между органами репродуктивной и мочевыводящей систем. На сегодняшний день предложен широкий спектр операций: от ушивания свищевого отверстия до иссечения свища до методов реконструктивной пластики. Выбор метода устранения дефекта определяется степенью его поражения и состоянием пациента.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть