Зуд мошонки

Зуд мошонки

Зуд мошонки появляется при чесотке, вшах, потнице, дерматитах различной этиологии и других кожных заболеваниях. Иногда развивается на фоне системных патологий, невротических расстройств и сильных переживаний. В большинстве случаев сопровождается различными кожными проявлениями: покраснением, шелушением, сыпью. Причина появления симптома устанавливается на основании жалоб, данных обследования и дополнительных диагностических процедур. В курс лечения входят местные ванны, мази, средства, эмульсии. Иногда используются системные препараты.

  • Покалывание
  • Дерматит
  • Экзема
  • Другие кожные заболевания
  • Чесотка
  • Педикулез
  • Другие причины
  • Диагностика
  • Уход
  • Цены на лечение
    • Почему возникает зуд мошонки

      Физиологические причины

      При отсутствии провоцирующих заболеваний причиной симптома являются:

      • Презрение к гигиене. На коже мошонки обнаруживается большое количество сальных и потовых желез. Нерегулярные гигиенические процедуры приводят к накоплению кожного жира, остатков пота, продуктов жизнедеятельности микробов и других компонентов, вызывающих зуд и раздражение кожи.
      • Неправильная гигиена. Зуд может быть вызван использованием средств гигиены, которые сушат и раздражают кожу. Иногда симптом наблюдается при умывании слишком жесткой водой.
      • Бритье. При удалении волос бритвой возникают микротравмы, которые проявляются болью, зудом и жжением на месте повреждения. Вросшие в результате бритья волосы также могут вызывать дискомфорт.
      • Неправильный выбор белья. Недостаточная вентиляция из-за слишком тесного или синтетического белья вызывает повышенное потоотделение. Проблема становится особенно актуальной летом и при пребывании в южных странах.

      Потница

      Возможными факторами являются ношение тесного синтетического белья, высокие температуры, тяжелая физическая работа, неспособность или нежелание выполнять гигиенические процедуры. Патология вызвана закупоркой потовых желез. В области паха, как правило, развивается красная потница, которая сопровождается сильным зудом, появлением пузырьков с мутной жидкостью и мелких красных узелков. Подобные проявления можно наблюдать в подмышечных впадинах.

      Дерматиты

      Простой контактный дерматит характеризуется отсутствием аллергической составляющей, развивается вследствие прямого действия раздражителя и может быть острым или хроническим. При эритематозном варианте отмечается легкий зуд, покраснение, припухлость, а иногда и сухость и растрескивание кожи. Больные буллезной формой жалуются на боль, жжение, повышение температуры тела и зуд. Объективно пузырьки с прозрачной жидкостью обнаруживаются на гиперемированной коже.

      Аллергический контактный дерматит вызывается очищающими ингредиентами, красителями для тканей, сексуальными лубрикантами и латексом. Для острой формы характерен сильный зуд. Кожные изменения располагаются в области контакта с аллергеном, имеют четкие границы. Отек и гиперемия сменяются появлением папул, которые переходят в пузырьки и раскрываются с образованием эрозий. При хроническом течении зуд становится постоянным, границы высыпаний размываются. Вызывает сухость и шелушение кожи.

      Атопический дерматит развивается в детстве и носит хронический характер. У взрослых чаще всего встречается на лице, в складках кожи и в области паха. Иногда наблюдается распространение на мошонку. На пораженном участке появляются бледно-розовые высыпания. Кожа сухая, шершавая, шелушащаяся. Возможно появление папул и трещин, вторичное инфицирование. Обострения вызваны контактом с плесенью, шерстью домашних животных, домашней пылью и другими аллергенами.

      Зуд мошонки

      Может там скрытые картинки гениталий. Тебе 18? да нет Аллергический дерматит мошонки

      Экзема

      Чаще всего посттравматическая микробная экзема выявляется в области мошонки. Области повреждений локализуются вокруг царапин и ссадин после бритья, царапин, возникших на фоне других патологических состояний. В редких случаях в паху и мошонке появляются зудящие водянистые красные очаги сикозиформной микробной экземы.

      При истинной экземе поражение мошонки также встречается редко. Патология характеризуется образованием папул и пузырьков, которые трансформируются в микроэрозии с обильным серозным секретом. Выраженность зуда существенно различается: одни пациенты жалуются на легкий или умеренный дискомфорт, у других симптом настолько болезненный, что вызывает бессонницу и развитие невротических расстройств.

      Другие болезни кожи

      Паховый эпидермофития имеет грибковую этиологию. Типичное поражение паховых складок, иногда с распространением на межъягодичную складку, бедра и основание мошонки. Патология проявляется сильным зудом, дискомфортом при ходьбе. При осмотре определяются округлые чешуйчатые розовые пятна с тенденцией к увеличению, по периферии пузырьки и гнойнички.

      Эритразма вызывается коринебактериями. Страдают крупные кожные складки, в том числе паховые. Как и в предыдущем случае, при распространении изменения могут охватывать основание мошонки. Зуд незначительный, часто наблюдается бессимптомно. На коже обнаруживаются коричневатые или буроватые пятна с закругленными или зубчатыми краями, которые постепенно сливаются между собой.

      Чесотка

      Типичная локализация — пупочная область; у мужчин процесс может распространиться на мошонку и половой член. Больных беспокоит невыносимый зуд, усиливающийся вечером и ночью. При осмотре кожи мошонки обнаруживаются зудящие норы в виде коротких прямых или изогнутых линий с небольшим пузырем и кровянистой коркой на конце. При аллергии образуется узловатая чесотка с сыпью в виде коричневатых узелков над чесоткой.

      Педикулез

      Стойкий зуд мошонки и промежности возникает в результате укусов лобковых вшей. Симптом усиливается ночью, сопровождается расчесыванием, появлением синюшно-голубоватых пятен в местах укусов. Возможны субфебрилитет и регионарный лимфаденит. Спровоцировать зуд могут и вши, но в этом случае неприятные ощущения беспокоят не только пах, но и другие части тела, места укусов — эритематозные папулы.

      Прочие причины

      Иногда зуд мошонки развивается на фоне системных нарушений обмена веществ. Неприятные ощущения не ограничиваются пахом, а распространяются по телу, выявляются другие признаки, свидетельствующие о наличии той или иной патологии. Возможные причины:

      • Эндокринные нарушения: сахарный диабет.
      • Поражение печени и желчевыводящих путей: желчекаменная болезнь, хронический гепатит, цирроз печени.
      • Заболевание почек: тяжелая почечная недостаточность.

      У некоторых мужчин симптом появляется на фоне сильных переживаний или сопровождает психические расстройства невротического уровня. Его можно обнаружить при обсессивно-компульсивном расстройстве, истерии и некоторых других патологических состояниях.

      Зуд мошонки

      Дерматологическая консультация

      Диагностика

      Большинство патологий, проявляющихся зудом мошонки, находятся под наблюдением дерматолога. По показаниям пациентов направляют на консультацию к аллергологу, эндокринологу, гастроэнтерологу и другим специалистам. Обследование включает следующие диагностические процедуры:

      • Осмотр. Врач выявляет изменения (отек, гиперемия, сыпь), которые позволяют предположить характер заболевания и определить перечень других исследований. Для выявления чесотки могут потребоваться анилиновые красители.
      • Люминесцентная диагностика. В области грибковых поражений под лампой Вуда видно зеленоватое свечение. При эритразме оттенок измененных участков становится красно-кирпичным. В лучах лампы также отображается свечение гнид от вшей.
      • Лабораторный тест. При подозрении на аллергию проводят аллергологические пробы, назначают определение иммуноглобулинов, анализ крови на эозинофилию. Чесотка подтверждается тестом на выскабливание. При подозрении на микоз и бактериальное поражение, в сомнительных случаях проводят посев на питательные почвы.

      Наличие лобковых вшей свидетельствует о беспорядочной связи в выборе половых партнеров, является показанием к сдаче анализов на венерические заболевания. План обследования при системных заболеваниях составляется с учетом особенностей патологии, он может включать лабораторные исследования, УЗИ, МРТ. При подозрении на психическое расстройство необходима консультация психолога или психиатра.

      Лечение

      Больным дерматитом, потницей, экземой рекомендуется устранить провоцирующий фактор. При всех заболеваниях рекомендуется соблюдать правила гигиены, пользоваться мягкой косметикой и носить свободное натуральное белье.

      Широко применяется местное лечение. При потнице полезны паховые тракты эпидермофитии чередой, чистотел, ромашка, марганцовка. При патологиях, сопровождающихся сочленением, используются спикеры и присыпки, обрабатываются антисептиками, настоем коры дуба. По показаниям применяются противогрибковые, антибактериальные, гормональные и кератолитические мази.

      Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные препараты. При наличии раздражительности, нарушениях сна, вызванных неприятными ощущениями в пораженном месте, в схему лечения добавляют легкие седативные средства с растительными ингредиентами. При больших очагах эритразмы назначают системные препараты с антибактериальным действием. В некоторых условиях эффективна ультрафиолетовая лучевая терапия.

      Для лечения кожи при чесотке используются специальные эмульсии и аэрозоли; для предотвращения повторного заражения тело, белье и постельные принадлежности обрабатываются по специальной схеме. При педикулезе используются пиретроиды, фосфорорганические соединения, полидиметилсилоксаны и эфирные масла. Проведите соответствующие эпидемиологические мероприятия.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть