Покалывание в ногах

Покалывание в ногах

Покалывание в ногах возникает, когда вы устали и носите неудобную обувь. В патологических случаях покалывание вызывается синдромом беспокойных ног, полинейропатиями, облитерирующими поражениями артерий и вен нижних конечностей. В диагностических целях назначаются клинико-биохимические исследования крови, методы инструментальной визуализации: УЗИ сосудов с ультразвуковой допплерометрией, КТ-ангиография, рентгенография и магнитно-резонансная томография позвоночника. Лечение заболеваний, сопровождающихся покалыванием в ногах, включает лекарственные препараты (антиагрегантные, спазмолитические, седативные и противосудорожные средства), физиотерапевтические методы. При поражении сосудов проводят операции по восстановлению кровотока.

  • Синдром беспокойных ног
  • Полинейропатия
  • Радикулит
  • Анемия
  • Сосудистые поражения
  • Диагностика
  • Уход
    • Преддиагностическая помощь
    • Консервативная терапия
    • Операция
  • Цены на лечение
    • Причины покалывания в ногах

      Физиологические факторы

      Ощущение покалывания беспокоит человека при ношении тесной или неправильно сидящей обуви. Ноги постоянно ущемляют, кровообращение в них ухудшается, что проявляется покалыванием, дискомфортом при ходьбе. Симптом также наблюдается в покое, и после снятия неудобной обуви ощущение покалывания или дрожи сохраняется в течение нескольких часов. Подобные признаки встречаются у женщин, которые часто носят тесные туфли на шпильке.

      Вторая распространенная причина — затянувшаяся стойка. Продавцы, официанты, парикмахеры в конце рабочего дня обычно испытывают мучительный дискомфорт в икроножных мышцах и стопах, вызванный переутомлением. Симптоматика дополняется сильной тяжестью и болью при ходьбе, человек жалуется на то, что у него «гудят» ноги. Покалывание и другие неприятные ощущения исчезают только после длительного отдыха.

      Синдром беспокойных ног

      Типичным для этого заболевания является мучительное покалывание, онемение, зуд и жжение на коже. Симптомы отмечаются преимущественно ночью, из-за чего человек постоянно просыпается, не может нормально отдыхать. Изначально колющие ощущения локализуются в области голени и носят асимметричный характер. Постепенно процесс распространяется на бедра и ступни.

      Человек, страдающий синдромом беспокойных ног, не чувствует боли, но ему болезненны различные парестезии. Чтобы уменьшить покалывание и дискомфорт, пациенты двигают ногами, сгибают, скручивают и встряхивают их. В начале болезни симптомы появляются через 15-30 минут после отхода ко сну и длятся недолго. Постепенно продолжительность дискомфорта увеличивается, возникает он и в течение дня.

      Полинейропатия

      Поражение нервных окончаний изначально проявляется симметричным дискомфортом и покалыванием типа «носки». Постепенно симптомы сменяются болезненностью в стопах или прогрессирующим снижением тактильной чувствительности и боли. Ощущение покалывания распространяется на голени и бедра. Симптомы обнаруживаются при метаболических полинейропатиях (диабетических, уремических, печеночных), токсическом поражении периферических нервов.

      Покалывание в ногах

      Покалывание в ногах

      Радикулит

      При патологическом процессе в пояснично-крестцовом отделе позвоночника пациенты обычно испытывают покалывание, парестезии в ногах. Наиболее выраженные симптомы возникают в области ягодиц и бедер. Его дополняет сильная «боль в пояснице», которую провоцируют неловкие движения, повороты и повороты тела. Из-за сильной боли пациенты ходят, слегка согнувшись, мышцы спины постоянно напряжены.

      Анемия

      Анемия сопровождается холодом, покалыванием и тяжестью в ногах. Симптомы возникают при любом типе патологии, но парестезия и дискомфорт в нижних конечностях более характерны для дефицита витамина B12 и фолиевой анемии. Кроме того, пациентов беспокоят общие симптомы: слабость и утомляемость, одышка при физической нагрузке, бледность и сухость кожи.

      Сосудистые поражения

      Наиболее частой причиной покалывания в ногах у пожилых людей является облитерирующий атеросклероз. Сначала неприятные ощущения возникают только в ногах. Больные отмечают легкое онемение, мурашки, небольшие боли в швах. Постепенно дискомфорт распространяется на икроножные мышцы. Помимо покалывания, развивается колющее ощущение жжения кожи, резкие боли при ходьбе на большие расстояния (перемежающаяся хромота).

      Помимо чувствительных недугов, пациенты отмечают сухость и шелушение кожи, выпадение волос. Клиническая картина дополняется изменением цвета кожи ног: сначала она бледнеет и становится цвета слоновой кости, а по мере развития процесса становится пурпурной или синюшной. При отсутствии лечения ткани поражаются трофическими язвами и гангреной.

      Реже причиной дискомфорта в ногах является облитерирующий тромбангиит (болезнь Винвартера-Бюргера). При этом заболевании у пациентов возникает покалывание и повышенная чувствительность стоп к холоду, боли в икрах при длительной ходьбе. Дискомфорт в ногах усиливается при ношении тесной обуви, переохлаждении. На более поздних стадиях тромбангиита постоянно ощущаются колющие или жгучие боли.

      Диагностика

      К обследованию пациента, жалующегося на покалывание в ногах, привлекаются несколько специалистов: терапевт, невролог, сосудистый хирург. При медосмотре обращают внимание на безопасность или отсутствие пульсации в артериях ног, признаков венозного застоя, трофических нарушений. Патогномоничные симптомы (Ласег, Дежерин, Бехтерева) помогают установить неврологические проблемы. Для постановки клинического диагноза используются:

      • УЗИ сосудов. Дуплексное сканирование артериальной и венозной сети нижних конечностей — информативный и безопасный метод, который показывает степень сохранения кровотока, ширину сосудов и наличие коллатерального кровообращения. Метод надежно обнаруживает атеросклеротические бляшки, сгустки крови, патологические спазмы сосудов, вызывающие покалывание в ногах.
      • КТ-ангиография. Наиболее точным методом выявления признаков атеросклероза и тромбообразования считается исследование артерий ног с помощью контрастного вещества. Также метод рекомендуется при подозрении на диабетические ангиопатии, васкулит, артериовенозное шунтирование. Результаты КТ-ангиографии необходимы для подготовки к эндоваскулярным вмешательствам.
      • ЭНМГ. Данные электронейромиографии показательны при диагностике периферических полинейропатий. В исследовании оценивается скорость реакции нервов на раздражение, по результатам которой судят об особенностях нервно-мышечной передачи импульсов. Метод показывает локализацию поражения и распространенность патологического процесса.
      • Рентген позвоночника. Для выявления признаков остеохондроза, подвывиха позвонков, искривления или аномалий в развитии позвоночника, приводящих к покалыванию в ногах, делают рентгеновский снимок в двух проекциях. Для уточнения диагноза проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
      • Анализ крови. Для исключения диабетической нейропатии и ангиопатии необходим анализ на глюкозу, уровень ферментов цитолиза измеряется при возможной печеночной невропатии. Для диагностики тромбангиита необходимы результаты коагулограммы и анализа показателей острой фазы.

      Покалывание в ногах

      УЗИ сосудов нижних конечностей

      Лечение

      Помощь до постановки диагноза

      Чтобы предотвратить приступы покалывания в стопах, необходимо правильно подобрать размер и удобную обувь. Чтобы комфортно носить туфли и сапоги на высоком каблуке, женщинам рекомендуется приобретать специальные стельки. Чтобы уменьшить дискомфорт после долгого дня работы ног, стоит принять теплую ванну (возможно, с эфирными маслами), небольшой массаж ступней и икр.

      Для улучшения кровообращения и иннервации нижних конечностей подойдет обычная ходьба в медленном темпе. Убедитесь, что вы выбрали удобные кроссовки или ботинки и не слишком стараетесь и не пытаетесь ходить слишком быстро. Для устранения ощущения покалывания, присущего синдрому беспокойных ног, пациентам рекомендуется отказаться от алкоголя и кофеина, совершать прогулки перед сном и разработать собственный ритуал засыпания.

      Консервативная терапия

      Лечение покалывания, возникшего на фоне облитерирующих заболеваний нижних конечностей, включает антиагрегантные, антикоагулянтные и спазмолитические средства. Препараты улучшают кровоснабжение дистальных отделов ног, снимают дискомфорт и боль и уменьшают покалывание, связанное с ходьбой. Целевое введение препарата практикуется путем подкожных или внутривенных инъекций.

      Терапия синдрома беспокойных ног или полинейропатии включает прием психотропных препаратов. Для снятия болезненных симптомов назначают седативные средства на травах, бензодиазепиновые противосудорожные средства, антидепрессанты и нейролептики. Если покалывание мешает спать, показаны современные снотворные. Курс витаминов группы В помогает улучшить нервно-мышечную передачу.

      Для устранения парестезий широко используются физиотерапевтические методики. При местном введении препаратов методом электрофореза или фонофореза боль и покалывание проходят быстрее. Воздействие УВЧ или магнитных волн улучшает кровообращение, оказывает трофическое и противовоспалительное действие. При сосудистых нарушениях применяют гипербарическую оксигенацию, бальнеологические процедуры, озонотерапию.

      Хирургическое лечение

      При стирающих процессах в сосудах ног часто применяют малоинвазивные вмешательства. Эндартерэктомия, тромбэктомия или стентирование пораженного сосуда быстро улучшают кровоток и снимают неприятные симптомы. В сложных ситуациях назначают операции шунтирования, протезирование сосудов синтетическим материалом или аутовенозное. Для уменьшения спазма сосудов проводится поясничная симпатэктомия.

      Поделиться:
      ×
      Рекомендуем посмотреть