Наиболее частые патологии уздечки полового члена

В организме человека каждый орган и складочка играют свою роль. Но иногда они же становятся причиной большого количества неприятностей. Так, мужчины нередко обращаются к врачам по причине разрыва уздечки и это единственное заболевание, касающееся крайней плоти.

Что такое уздечка

Это особая структура, соединяющая крайнюю плоть и головку полового члена. Она же регулирует отведении крайней плоти во время половой близости. В ней содержится большое количество нервных окончаний, но в норме никаких неприятных ощущений при растяжении уздечки быть не должно.

 В то же время, у некоторых мужчин отмечается болезненность при попытке отодвинуть крайнюю плоть. Если игнорировать признак, могут быть неприятные последствия. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу. Как правило, в такой ситуации специалисты предлагают проведение френулотомии.

Какие заболевания касаются уздечки

На более частой причиной обращения к урологам и хирургам является короткая уздечка. Чаще это врожденная особенность либо приобретенное нарушение. Проявляется это болями во время эрекции и полового акта. В некоторых случаях возможно искривление головки книзу.

Если не обращать внимания на нарушение, повышается риск надрыв или разрывов. Отмечаются они при грубом половом акте, при недостатке смазки. Состояние легко корректируется, особенно сегодня за счет применения новейших технологий, когда обрезание члена выполняется за счет лазера. В редких случаях разрыв отмечается полный. В такой ситуации операция не требуется. Необходимо добиться заживления тканей и исключения инфицирования. Но в любом случае следует показаться врачу.

Еще одно нарушение это рубцы. Они делают уздечку менее растяжимой. Как правило, формируются грубые келоидные слои после разрывов и надрывов. Кроме того, в некоторых случаях осложнения наблюдается после неграмотно выполненного обрезания.

Также часто встречающимися можно назвать следующие отклонения:

  • Киста – формируется под уздечкой, в размере достигает 2 сантиметров. Иногда образование сдавливает уретру и вызывает нарушение мочеиспускания. Стоит учесть, что киста также негативно сказывается и на эстетике.
  • Лейкоплакия. Начинается с уздечки и далее распространяется на головку. Для исключения осложнений в виде грубых рубцов назначается обрезание с последующей шлифовкой с применением радиоволновой техники.
  • Френулит или воспаление уздечки. Сопровождается жжением, болями и отеком. Для устранения заболевания применяются таблетированные формы и кремы.
  • Язвы. Появляются по причины снижения иммунитета на фоне баланопостита.
  • Кондиломы. Причиной их является вирус папилломы. При множественном разрастании также показано иссечение крайней плоти вместе с наростами.
  • Атерома. Появляется около уздечки и не вызывает никаких жалоб, кроме эстетики.

Помимо перечисленного, у мужчин встречаются следующие заболевания уздечки:

  • Формирование гранул Фордайса, папул, милиумов.
  • Ожог уздечки химическими препаратами.
  • Рак.
  • Увеличение вен на уздечке.
  • Половой герпес.
  • Твердый шанкр.
  • Лейкоплакия.
  • Парафимоз и выраженный отек уздечки.
  • Перфорация.

Не несущими угрозу можно назвать формирование родинок и родимых пятен.

Все патологии требуют обращения к урологу. После осмотра и опроса врач проводится диагностику. Это могут быть лабораторные анализы крови, мочи, мазка из уретры, обязательно назначаются анализы на инфекции. В некоторых случаях показано УЗИ. Только после определения первопричины составляется план лечения. Большое количество патологий уздечки у мужчин устраняется хирургическим путем. Сегодня в арсенале хирургов имеются новые техники, которые не требуют наложения швов, погружения в полный наркоз, а значит, вызывают меньше осложнений. Кроме того, например, применение лазера положительно сказывается на эстетике. Единственным условием является своевременное обращение к специалисту и соблюдение его рекомендаций.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть