Травмы живота

Травмы живота

Травмы живота — это большая группа серьезных травм, которые в большинстве случаев представляют угрозу для жизни пациента. Они могут быть как закрытыми, так и открытыми. Открытые чаще всего возникают в результате колотых ранений, хотя возможны и другие причины (падение на острый предмет, огнестрельное ранение). Закрытые травмы обычно возникают в результате падений, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на производстве и т.д. Степень тяжести открытых и закрытых травм живота может быть разной, но закрытые травмы представляют особую проблему. В этом случае из-за отсутствия раны и внешнего кровотечения, а также из-за сопутствующего травматического шока или тяжелого состояния пациента часто возникают трудности на этапе первичной диагностики. При подозрении на травму живота требуется срочная доставка пациента в специализированное лечебное учреждение. Лечение обычно хирургическое.

    Общие сведения

    Травма живота — это закрытая или открытая травма живота, как с нарушением целостности внутренних органов, так и без него. Любую травму живота следует рассматривать как серьезную травму, требующую немедленного обследования и лечения в условиях стационара, поскольку в таких случаях высок риск кровотечения и / или перитонита, что представляет непосредственную угрозу для жизни пациента.

    Классификация травм живота

    В домашней травматологии используется следующая классификация травм живота. Закрытые травмы живота:

    • Без повреждений внутренних органов — ушибы брюшной стенки.
    • При поражении внутренних органов вне брюшной полости. При этом чаще всего повреждаются мочевой пузырь, почки и части толстой кишки.
    • При поражении органов брюшной полости.
    • При внутрибрюшном кровотечении. Они возникают при травмах брыжейки кишечника, сосудов сальника, селезенки и печени.
    • При угрозе быстрого развития перитонита. Сюда входят травмы живота с разрывом полых органов — желудка и кишечника.
    • При сочетанном поражении паренхиматозных и полых органов.

    Открытые травмы живота:

    • Не проникает.
    • Проникает, не повреждая внутренние органы.
    • Проникающая при поражении внутренних органов.

    Кроме того, травмы живота могут быть изолированными (одна травма), множественными (несколько травм, например, множественные травмы живота) и комбинированными (сочетающимися с поражением других органов и систем).

    Открытые травмы живота

    Открытый урон может быть нанесен огнестрельным оружием, оружием ближнего боя или вторичными снарядами.

    Резаные раны прорезают ножом. Резаные раны имеют форму линии и довольно длинные. Края прямые. Часто такие травмы живота сопровождаются значительным наружным кровотечением из-за пересечения большого количества сосудов. При обширном поражении возможна эвентрация, состояние, при котором орган брюшной полости попадает в рану.

    Колотые раны можно наносить тонким ножом, штыком, узким стилетом, ножницами, шилом или столовой вилкой. Колотые раны характеризуются тонким раневым каналом, который обычно слегка кровоточит. В этом случае возможна большая глубина раневого канала и сильное поражение внутренних органов. Они представляют серьезную угрозу, так как пациент, увидев небольшую рану, может недооценить опасность и обратиться за помощью слишком поздно.

    Резаные раны возникают при ударе топором. Они большие, с довольно неровными краями, с обильным кровотечением и обширным повреждением мягких тканей.

    Рваные раны образуются, когда на них нападают животные или они повреждаются механизмами из-за травмы на работе (например, от контакта с лопастью вентилятора). Это самые серьезные, обширные и травматические повреждения. Ткани и органы в этих случаях имеют множественные травмы с раздавливанием и разрывом. Кроме того, рваные раны обычно сопровождаются серьезным загрязнением тканей.

    Огнестрельные ранения также относятся к группе особо тяжелых повреждений, поскольку они сопровождаются не только образованием раневого канала, но и ушибами тканей на расстоянии примерно в 30 раз больше диаметра пули или пули. Из-за синяка ткани и органы растягиваются, сокращаются, отслаиваются или ломаются. Кроме того, травма живота от огнестрельного ранения может быть незаметной, так как в 50% случаев входные отверстия расположены не на передней брюшной стенке, а в других местах (например, сбоку или в области поясницы).

    При повреждении вторичной пулей (металлической деталью, осколком стекла и т.д.) появляются рваные и ушибленные раны. Эта травма живота часто встречается при несчастных случаях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях.

    Закрытые (тупые) травмы живота

    Ушиб брюшной стенки сопровождается местной болью и припухлостью области повреждения. Возможны кровотечения и ссадины. Боль усиливается при акте дефекации, чихании, кашле и изменении положения тела.

    Разрыв мышц и фасции брюшной стенки проявляется теми же симптомами, однако боли в этом случае более сильные, поэтому возможно развитие динамической кишечной непроходимости из-за рефлекторного пареза кишечника. Требуется дополнительное обследование, чтобы исключить разрывы паренхимы и полых органов.

    Разрыв тонкой кишки обычно происходит при прямом ударе в живот. Сопровождается нарастающей и широко распространенной болью в животе, напряжением мышц брюшной стенки, учащением пульса и рвотой. Возможно развитие травматического шока.

    Симптоматический разрыв толстой кишки напоминает разрыв тонкой кишки, но при этом часто выявляется напряжение брюшной стенки и признаки внутрибрюшного кровотечения. Шок развивается чаще, чем при разрывах тонкой кишки.

    Повреждение печени часто возникает при травмах живота. Возможны субкапсулярные трещины или разрывы, а также полное разделение отдельных участков печени. Такое поражение печени в подавляющем большинстве случаев сопровождается обильным внутренним кровотечением. Состояние больного тяжелое, возможна потеря сознания. При сохраненном сознании пациент жалуется на боли в правом подреберье, которые могут отдавать в правую надключичную область. Кожа бледная, пульс и дыхание учащенные, артериальное давление низкое. Признаки травматического шока.

    Травма селезенки является наиболее частой травмой при закрытой травме живота, составляя 30% от общего количества травм с нарушением целостности органов брюшной полости. Оно может быть первичным (симптомы появляются вскоре после травмы) или вторичным (симптомы появляются через несколько дней или даже недель). Вторичный разрыв селезенки часто наблюдается у детей.

    При небольших перерывах кровотечение останавливается из-за образования тромба. При крупных поражениях возникает обильное внутреннее кровотечение с скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум). Тяжелое состояние, шок, падение артериального давления, учащение пульса и дыхания. Больного беспокоят боли в левом подреберье, возможно облучение в левое плечо. Боль уменьшается в положении на левом боку, когда ноги согнуты и подтянуты к животу.

    Повреждение поджелудочной железы. Обычно они возникают при тяжелых травмах живота и часто сочетаются с поражением других органов (кишечника, печени, почек и селезенки). Поджелудочная железа может быть встряхнута, ушиблена или разорвана. Больной жалуется на острую боль в эпигастральной области. Состояние тяжелое, живот вздут, мышцы передней брюшной стенки напряжены, пульс учащен, артериальное давление падает.

    Повреждение почек при закрытой травме живота встречается редко. Это связано с расположением органа, лежащего в забрюшинном пространстве и окруженного со всех сторон другими органами и тканями. При ушибе или сотрясении мозга появляются боли в области поясницы, макрогематурия (выделение мочи с кровью) и повышение температуры тела. Более тяжелое повреждение почек (раздавливание или разрыв) обычно возникает при тяжелой травме живота и связано с повреждением других органов. Характеризуется шоком, болями, напряжением мышц в области поясницы и подреберья на стороне пораженной почки, падением артериального давления, тахикардией.

    Разрыв мочевого пузыря может быть внебрюшинным или внутрибрюшинным. Причина — тупая травма живота при переполненном мочевом пузыре. Внебрюшинный разрыв характеризуется ложными позывами к мочеиспусканию, болью и отеком промежности. Возможно выделение небольшого количества мочи с кровью.

    Разрыв внутрибрюшинного пузыря сопровождается болями внизу живота и частыми ложными позывами на мочеиспускание. Из-за разлива мочи в брюшную полость развивается перитонит. Живот мягкий, при пальпации умеренно болезненный, наблюдается вздутие и ослабление перистальтики кишечника.

    Диагностика травмы живота

    Подозрение на травму живота является показанием к немедленной транспортировке пациента в больницу для диагностики и дальнейшего лечения. В такой ситуации крайне важно как можно скорее оценить характер повреждения и, в первую очередь, выявить кровотечение, которое может угрожать жизни пациента.

    При поступлении во всех случаях сдают анализы крови и мочи, определяют группу крови и резус-фактор. Остальные методы исследования подбираются индивидуально с учетом клинических проявлений и тяжести состояния пациента.

    С появлением современных и более точных методов исследования рентгенография живота при абдоминальной травме частично утратила диагностическое значение. Однако его можно использовать для обнаружения разрывов полых органов. Рентгенологическое исследование показано также при огнестрельных ранениях (для определения местонахождения инородных тел — пуль или выстрелов) и при подозрении на сопутствующий перелом костей таза или грудную клетку.

    Доступным и информативным методом исследования является ультразвуковое исследование, которое позволяет диагностировать внутрибрюшное кровотечение и выявить поражение субкапсулярного органа, которое в будущем может стать источником кровотечения.

    При наличии соответствующего оборудования используется компьютерная томография для обследования пациента с травмой живота, что позволяет детально изучить структуру и состояние внутренних органов, выявляя даже незначительные травмы и незначительные кровотечения.

    При подозрении на разрыв мочевого пузыря показана катетеризация: подтверждением диагноза является выделение небольшого количества кровянистой мочи через катетер. В сомнительных случаях необходимо провести восходящую цистографию, при которой в перивезикулярной ткани выявляется наличие рентгеноконтрастного раствора.

    Одним из эффективных методов диагностики травм живота является лапароскопия. Эндоскоп вводится в брюшную полость через небольшой разрез, через который можно непосредственно увидеть внутренние органы, оценить степень их подтверждения и четко определить показания к операции. В некоторых случаях лапароскопия является не только диагностическим, но и терапевтическим методом, с помощью которого можно остановить кровотечение и удалить кровь из брюшной полости.

    Лечение травм живота

    Открытые раны — показание к экстренной операции. Для поверхностных ран, не проникающих в брюшную полость, проводится обычное первичное хирургическое лечение с промыванием раневой полости, иссечением нежизнеспособных и сильно загрязненных тканей и наложением швов. При проникающих ранениях характер оперативного вмешательства зависит от наличия повреждения какого-либо органа.

    Травмы живота, а также разрывы мышц и фасций лечатся консервативно. Назначают постельный режим, простуду и лечебную физкультуру. При больших гематомах может потребоваться пункция или вскрытие и дренирование гематомы.

    Разрывы паренхимы и полых органов, а также внутрибрюшные кровотечения являются показаниями к экстренной операции. Срединная лапаротомия выполняется под общим наркозом. Через большой разрез хирург внимательно осматривает органы брюшной полости, выявляет и устраняет повреждения. В послеоперационном периоде при травме живота назначают анальгетики, проводят антибактериальную терапию. При необходимости во время операции и в послеоперационном периоде переливают кровь и кровезаменители.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть