Травматическая болезнь

Травматическая болезнь

Травматическая болезнь — это общая реакция организма на травматические воздействия. Он включает в себя ряд адаптивных и патологических реакций, а также местные и общие изменения в организме с момента травмы до выздоровления или смерти пациента. Он влияет на исход травмы, во многом определяет прогноз в отношении жизни и трудоспособности. Он включает изменения психоэмоциональной сферы, обменных и гемостатических процессов, состояния иммунной системы, работы сердца, легких, органов пищеварения и центральной нервной системы. У него есть организованный курс.

    Общие сведения

    Травматическая болезнь — относительно новое понятие в травматологии, которое изменило отношение к травмам. Раньше как в практической медицине, так и в научных работах доминировал взгляд на травму как изолированное поражение того или иного органа. Формирование концепции травматической болезни позволило рассматривать изменения, происходящие в организме пациента, как единую систему взаимосвязанных процессов. В настоящее время это понятие общепринято и широко используется профессионалами: травматологами, реаниматологами, терапевтами, хирургами, психологами, иммунологами, кардиологами, физиотерапевтами и другими специалистами, принимающими участие в лечении пациента на госпитальном и амбулаторном этапах.

    Выраженность изменений при травматической болезни напрямую зависит от степени тяжести травмы. У пациентов с легкими травмами болезнь купируется, при отсутствии характерных периодов и осложнений. У пациентов с тяжелой и, прежде всего, сопутствующей травмой (политравмой) стадии и симптомы более выражены, поскольку в этом случае возникает синдром взаимной нагрузки — ситуация, при которой патологические факторы не только «складываются» друг с другом, но и заряжают друг друга… В течении травматической болезни различают четыре периода.

    Травматическая болезнь

    Травматическая болезнь

    Первый период травматической болезни

    Начинается сразу после травматического воздействия и длится 6-12 часов. Это может проявляться в терминальном состоянии или травматическом шоке. При поражении грудной клетки возможно развитие острой сердечной или дыхательной недостаточности, при черепно-мозговой травме — травматической комы. В это время пациенты находятся либо на догоспитальном этапе, либо на этапе приема и обследования. На догоспитальном этапе проводится временная иммобилизация, инфузионная терапия, искусственное дыхание, анестезия и т.д.

    На момент госпитализации на фоне проводимых реанимационных мероприятий проводятся срочные инвазивные манипуляции интенсивной терапии (трахеостомия, катетеризация подключичной артерии, катетеризация мочевого пузыря и т.д.). Проводятся диагностические манипуляции (люмбальная пункция, лапароцентез), а также манипуляции и операции, направленные на устранение состояний, представляющих непосредственную угрозу для жизни пациента (плевральная пункция, торакоскопия, лапароскопия и т.д.).

    При благоприятном развитии событий этап завершается диагностикой, устранением опасных для жизни состояний, относительной стабилизацией параметров дыхания и кровообращения, компенсацией кровопотери. Пациенты переводятся из шокового отделения или операционной в реанимационное отделение. Основные причины смерти пациентов в этот период — травмы, несовместимые с жизнью, тяжелый шок и массивная кровопотеря с развитием ДВС-синдрома.

    Второй период травматической болезни

    Длится 12-48 часов. На этом этапе пульс, артериальное давление и другие показатели остаются в пределах нормы или приближаются к нормальным значениям, но организм функционирует нестабильно. Больные находятся в реанимации, проходят интенсивную терапию. При необходимости в этот период проводятся срочные хирургические вмешательства: операции на спинном мозге, позвоночнике, костях, магистральных сосудах конечностей и т.д.

    План лечения, объем и метод оперативных вмешательств определяются индивидуально с учетом характера травм, вероятности развития опасных осложнений, возраста и общего состояния пациента, наличия острых и хронических заболеваний. В некоторых ситуациях желательно отложить операцию на более поздний срок, чтобы не увеличивать опасность для жизни пациента. Однако в других случаях может быть показано одновременное вмешательство на нескольких участках тела. Основная причина смерти пострадавших в этот период — полиорганная недостаточность.

    Третий период травматической болезни

    Начинается на третьи сутки, может длиться до двух недель. На этом этапе вероятность развития осложнений наиболее высока. В предыдущие периоды в организме пациента наблюдалась кровопотеря, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови и эндотоксикоз. Все это явилось причиной образования множественных очагов микротромбоза во внутренних органах: почках, кишечнике, печени, селезенке, легких и сердце. Теперь микроорганизмы, попадающие в кровоток из ран, кишечника и верхних дыхательных путей, начали селиться на пораженных участках, вызывая образование очагов воспаления, отслоение тромбов и их миграцию по сосудистому руслу и т.д.

    Особенно страдают легкие. Из-за воспаления базальная мембрана альвеол теряет способность передавать кислород, в этих случаях возникает респираторный дистресс-синдром, который в 90% случаев заканчивается летальным исходом. У пациентов, переживших тяжелый шок, через 3-6 дней может развиться очаговая пневмония или синдром легочного шока, также смертельный. Тромбоэмболия возможна и в случаях тяжелой травмы скелета (например, перелом костей таза или бедра) и жировой эмболии.

    Осложнения возникают регулярно. Так, легочные нарушения при травматических заболеваниях обычно выявляются через 3-4 дня, перитонит, гнойный трахеобронхит, менингоэнцефалит, а также местные инфекционные осложнения (миозит, анаэробный целлюлит, флегмона и абсцессы) — через 6-10 дней. Лечебная тактика определяется индивидуально. Проводится антибактериальная терапия и дезинтоксикационная терапия, в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

    Четвертый период травматической болезни

    Продолжительность четвертого периода травматической болезни сильно варьируется в зависимости от локализации и тяжести травмы, а также наличия и характера осложнений. Состояние организма постепенно улучшается, все жизненно важные функции нормализуются. В этот период проводятся плановые операции по восстановлению поврежденных органов и тканей, назначается консервативное лечение, проводятся реабилитационные мероприятия. Степень восстановления органов, пораженных травмой или осложнением, может сильно различаться.

    Наряду с традиционными лечебными мероприятиями на этом этапе большое значение имеет работа по нормализации психологического состояния пациентов. Травма, сопровождающаяся потерей способности заботиться о себе, изменением условий жизни и социального положения, является серьезным стрессом не только для организма, но и для психики. Длительное лечение еще больше усугубляет эти изменения. Наблюдается потеря мотивации, повышенная агрессия, эмоциональная лабильность, депрессия, наличие вторичного благотворного эффекта и т.д. Поэтому современные ученые и специалисты, специализирующиеся на лечении травматических заболеваний, рекомендуют реабилитацию с участием психологов и психотерапевтов.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть