Тендинит плечевого сустава

Тендинит плеча

Тендинит плеча — это воспаление сухожилий, расположенных в головке плеча, с последующей дегенерацией. В процесс может вовлекаться сухожилие надостной мышцы, сухожилие двуглавой мышцы, суставная капсула или все эти образования одновременно. Причина развития — травма, длительная иммобилизация, чрезмерные физические нагрузки или шейный остеохондроз. Патология проявляется болями и ограничением движений. Диагноз ставится на основании симптомов, результатов рентгена и МРТ. Лечение обычно консервативное, с благоприятным прогнозом.

    Общие сведения

    Тендинит плеча — это состояние, при котором воспаляются сухожилия и другие структуры мягких тканей, окружающие плечевой сустав. Заболевание достаточно широко распространено, хотя бы раз в жизни им страдает каждый пятидесятый взрослый. Тендинит обычно развивается в возрасте от 40 до 60 лет, но у спортсменов и людей, ранее имевших травмы плеча, заболевание может развиться в молодом и даже подростковом возрасте.

    Из-за гормональных изменений женщины в климактерическом периоде болеют чаще, чем мужчины. Актуальность и актуальность заболевания в травматологии и ортопедии обусловлена ​​влиянием тендинита плечевого сустава на качество жизни пациентов, необходимостью длительного и дорогостоящего лечения.

    Тендинит плеча

    Тендинит плеча

    Причины

    Тендинит обычно развивается во время профессиональных занятий спортом, которые сильно нагружают плечевой сустав. Этим заболеванием часто болеют теннисисты, волейболисты и баскетболисты. Большая вероятность патологии отмечается у гимнасток, метателей ядра и метателей копья. В группу риска также входят представители некоторых профессий: маляры, штукатуры, каменщики. Факторы, способствующие этому:

    • история травм плеча;
    • длительная иммобилизация;
    • заболевания костей и суставов: артроз, остеопороз;
    • аномалии развития плечевого сустава;
    • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
    • переохлаждение.

    Вторичный тендинит может развиться на фоне аутоиммунных, инфекционных и паразитарных заболеваний, эндокринной патологии. Иногда причиной воспаления сухожилия является нарушение врачебных рекомендаций в период восстановления после операций на плечевом поясе и проксимальном отделе верхней конечности.

    Патогенез

    Плечевой сустав образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости. Шаровидная головка лишь частично погружена в полость и удерживается в суставе сухожилиями и связками, которые образуют вращающую манжету. Вращающая манжета состоит из сухожилий круглой, подостной, надостной и подлопаточной мышц, которые прикрепляются к малому и большому бугоркам плечевой кости. Между этими бугорками проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы.

    Интенсивные физические нагрузки и травмы суставов могут вызвать повреждение вращающей манжеты коракоакромиальной связки, передней границы акромиона или, реже, акромиально-ключичного сустава. Обычно воспаление сначала развивается в сухожилии надостной мышцы, затем в процесс вовлекаются окружающие ткани. Возникает боль, пациент начинает щадить руку, в капсуле образуются спайки из-за ограничения движений. Воспаление сменяется перерождением и истончением сухожилий, они становятся менее стойкими, при движении и нагрузке часто возникают микротрещины.

    При длительной иммобилизации, неправильном лечении после операции или травмы, а также при шейном остеохондрозе на ранних стадиях механизм развития тендинита плечевого сустава несколько иной: из-за неподвижности или недостаточной подвижности плеча изменения развиваются практически одновременно во всех мягких тканях тканевые структуры, окружающие головку плеча. Далее процесс идет так же, как и в первом случае.

    Классификация

    Существует сложная классификация тендинитов, которая учитывает несколько параметров:

    • По механизму возникновения: первичный или вызванный другими заболеваниями.
    • По форме: острая или хроническая.
    • По локализации: сухожилия двуглавой мышцы, надостной, подлопаточной и др.
    • По распространенности: изолированный (поражено одно сухожилие), диффузный (поражена вся или значительная часть вращательной манжеты).
    • По типу воспаления: асептическое, гнойное, кальцифицирующее, фиброзное.

    Обычно при остром тендините наблюдается асептическое воспаление, при хронической сухожильной фиброзной дегенерации сухожилия. Реже встречается кальцифицирующий вариант, очень редко — гнойный воспалительный процесс.

    Симптомы тендинита

    Пациенты с тендинитом плеча испытывают боли в области плеча. Болевой синдром возникает при определенных движениях в плечевом суставе: когда пациент тянется и поднимает руку, чтобы взять с полки книгу, одевается или принимает душ. Характеризуется сильной болью при движении «метатель копья» (бросание руки вперед). Многие пациенты сообщают о ночных болях в момент изменения положения тела, например, при повороте на больной бок, попытке заложить руку за голову и т.д.

    На более поздних стадиях болевой синдром появляется даже при незначительных движениях без активного участия плечевого сустава: при рукопожатии, рукопожатии, попытке поднять любые легкие предметы. В суставе наблюдается скованность и прогрессирующее ограничение подвижности. Кальцифицирующий тендовагинит (разновидность заболевания, сопровождающаяся образованием участков окостенения в сухожилиях и суставной капсуле) проявляется не только болью, но и хрустом при движениях.

    Боль возникает не только при движении, но и в покое. Характеризуется иррадиацией по передней и внешней поверхностям плеча, боль часто передается в область локтевого сустава. При визуальном осмотре иногда выявляется небольшая припухлость сустава. Гиперемия и гипертермия, как правило, отсутствуют. При пальпации определяется болезненность в области межбубной борозды и переднего края акромиона. Из-за контрактуры сустава выявляется уменьшение объема как активных, так и пассивных движений.

    Осложнения

    тендинит чаще вызывает разрыв вращательной манжеты. Длительно продолжающееся воспаление, сопровождающееся образованием контрактуры плечевого сустава, приводит к массовым патологическим изменениям всех структур этой анатомической зоны, в том числе развитию артроза.

    Диагностика

    Диагноз ставится на консультации ортопеда на основании клинической картины. Тендинит чаще всего нужно дифференцировать с травматическим повреждением вращательной манжеты плеча. Разницу выявляют, оценивая объем движений: при тендините объем пассивных и активных движений одинаков; при повреждении вращающей манжеты существует ограничение диапазона активных и пассивных движений.

    В случае сомнений пациента направляют на МРТ плечевого сустава. При тендините МРТ выявляет утолщение влагалищ сухожилий и суставной капсулы; при травматическом повреждении видно место разрыва. Для исключения других заболеваний и патологических состояний (артроз, последствия перелома или вывиха) назначают рентген плечевого сустава. При отсутствии обызвествления рентгенологическое изображение в пределах нормы. При кальцифицирующем тендовагините на снимках видны участки кальцификации.

    Лечение тендинита плечевого сустава

    Консервативная терапия

    Лечение обычно амбулаторное. Пациенту рекомендуется снизить нагрузку на плечо, никак не ограничивая объем движений, так как длительная неподвижность при воспалении околосуставных тканей провоцирует быстрое развитие контрактуры. Используются следующие приемы:

    • Физиотерапия. При сильном воспалении назначают электрофорез с новокаином. Они используют магнитотерапию, лазерную терапию, УВЧ и криотерапию. После купирования воспалительного процесса выдается направление на массаж и ударно-волновую терапию.
    • Фармакологическая терапия. Для снятия воспаления назначают НПВП в таблетках на срок не более 5 дней (длительное употребление может спровоцировать развитие гастрита и даже язвенной болезни). Рекомендуется использовать гели и мази с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием. При значительном напряжении мышц назначают миорелаксанты.
    • Блоки. При стойком болевом синдроме проводится блокада кортикостероидными препаратами. Курс лечения включает не более 3-х блоков, интервал между курсами — не менее 6 месяцев.

    В период восстановления рекомендуется постепенное увеличение нагрузок, использование ортопедических аппаратов (ортезов) и перевязки плеч. Лечебная физкультура начинается после устранения острого воспаления и продолжается весь реабилитационный период.

    Хирургическое лечение

    При запущенном процессе, сопровождающемся контрактурами и выраженными рубцовыми изменениями капсулы, может потребоваться более активное лечение. В некоторых случаях возможна компенсация плеча: манипуляция, во время которой врач «разрывает» суставную капсулу, принудительно увеличивая объем движений. Процедура проводится под общим наркозом.

    Если восстановление по каким-либо причинам не показано, проводится операция: рассечение капсулы и вращательной манжеты на участках повышенного рубцевания и морщин. Операция проводится через открытый доступ (классический способ) или через небольшой разрез (на артроскопическом оборудовании).

    При отрыве сухожилий от места прикрепления проводят экстренные операции, во время которых сухожилия подшивают к кости с помощью специального прочного шовного материала. В послеоперационном периоде назначают физиотерапию и лечебную физкультуру, продолжительность реабилитационного курса 1,5-3 месяца.

    Прогноз

    На ранних сроках прогноз благоприятный. В большинстве случаев происходит полное выздоровление. При длительном хроническом течении возможно ограничение трудоспособности из-за частых рецидивов, сильного болевого синдрома и ограничения движений. Исход хирургических вмешательств обычно хороший, полностью восстанавливаются движения в плечевом суставе.

    Профилактика

    Профилактические меры — это устранение перегрузок, профилактика травм суставов, грамотная организация труда и занятий спортом. На этапе восстановления после травм и операций необходимо соблюдать рекомендации врача, чтобы избежать длительной неподвижности сустава. Постепенно увеличивайте нагрузку на плечо.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть