Сухая гангрена

Сухая гангрена

Сухая гангрена — это отмирание тканей под действием деструктивных факторов или из-за прекращения кровоснабжения. Сопровождается потемнением, уменьшением объема сегмента, морщинами и потерей влаги. Он может развиться из-за температурного, радиационного и химического воздействия, атеросклероза, а также при постепенном прерывании или прекращении кровоснабжения по другим причинам. Сопровождается острой болью, приводящей к потере чувствительности. Диагноз ставится на основании симптомов; Для выяснения причин сухой гангрены могут потребоваться ультразвуковая допплерография, ангиография, венография, МРТ, КТ и другие исследования. Хирургическое лечение — некрэктомия или ампутация.

    Общие сведения

    Сухая гангрена — некроз тканей, возникший под влиянием внешних деструктивных воздействий или нарушения кровоснабжения. Типичные признаки — мумификация тканей и продвижение зоны некроза от периферии к центру. В отличие от влажной гангрены, она не сопровождается поступлением в организм большого количества токсинов и не имеет тенденции к распространению на здоровые ткани. При добавлении инфекции может перейти во влажную гангрену.

    Обычно возникает в конечностях, но может развиваться и во внутренних органах. В первом случае результатом является отторжение зоны некроза, во втором — замещение зоны некроза соединительной тканью. Он не относится к разряду самостоятельных заболеваний, это всегда результат травмы или какого-то патологического процесса. Лечение данной патологии в зависимости от причины ее возникновения могут проводить травматологи-ортопеды, комбустиологи (врачи, оказывающие помощь в области ожоговой медицины), флебологи, сосудистые хирурги и другие специалисты.

    Сухая гангрена

    Сухая гангрена

    Причины

    Непосредственной причиной сухой гангрены является воздействие на ткани различных термических, механических, химических, электрических, радиоактивных, токсических и других факторов. В результате этого удара клетки или органы разрушаются и отталкиваются. Предрасполагающим фактором к возникновению сухой гангрены является небольшое количество жидкости в тканях пораженного участка, что создает неблагоприятные условия для развития инфекции и создает предпосылки для мумификации.

    Чаще всего сухая гангрена развивается при замораживании (воздействие температуры тканей ниже -15 градусов), однако при таком поражении может образоваться и влажная гангрена — характер некроза в каждом случае зависит от количества влаги в тканях и от количества влаги в тканях наличие или отсутствие инфекции. Мумификация тканей также может наблюдаться после воздействия электрического тока высокого напряжения. В этом случае участки некроза образуются в точках входа и выхода тока, в области обожженных тканей.

    Еще одна возможная причина развития сухого некроза — действие сильных кислот, которые приводят к коагуляции клеточных белков и образованию зоны сухого коагуляционного некроза. Также сухая гангрена может возникнуть из-за постепенных нарушений кровоснабжения при сахарном диабете, атеросклерозе или облитерирующем эндартериите. Для тромбоза, эмболии или повреждения магистрального сосуда более характерна влажная гангрена, однако у истощенных пациентов в некоторых случаях может наблюдаться образование сухого некроза.

    Факторы, способствующие развитию сухой гангрены, включают общие и местные анатомо-физиологические особенности, параметры окружающей среды (физические воздействия) и отсутствие инфекции в пораженной области. Общими анатомо-физиологическими особенностями, способствующими развитию любой гангрены (как сухой, так и влажной), является ухудшение общего состояния организма из-за интоксикации, острой или хронической инфекции, нарушения состава крови и обмена веществ, голода, холода, сердца слабость или анемия. В этом случае вероятность возникновения сухой, а не влажной гангрены увеличивается при обезвоживании и общем истощении пациента.

    Местные предрасполагающие факторы — характеристики сосудистой системы (рыхлый или основной тип разветвления артерий), степень развития коллатералей и сосудистых анастомозов, отсутствие или наличие гематомы, сдавливающей сосуды, состояние сосудистой стенки (эндартериит, склероз) и скорость развития нарушений кровообращения. При внезапных нарушениях кровообращения чаще развивается влажная гангрена, при постепенных нарушениях — сухая гангрена. Высокодифференцированные ткани при сухом некрозе погибают быстрее, чем менее дифференцированные.

    Внешние факторы, провоцирующие развитие сухого некроза — перепады температуры. Охлаждение поврежденного участка увеличивает спазм сосудов и, как следствие, еще больше ухудшает состояние кровообращения. Чрезмерный нагрев очага поражения вызывает ускорение обмена веществ, что на фоне недостаточного кровоснабжения тканей в некоторых случаях даже приводит к образованию очагов некроза. В этом случае предпосылкой развития сухой и невлажной гангрены является отсутствие инфекции, так как после заражения сухой некроз быстро переходит в влажный.

    Симптомы сухой гангрены

    В основе данной патологии лежит некроз свертывающихся тканей с распадом клеток крови и свертыванием белков плазмы. На начальном этапе в пораженном сегменте появляются сильные ишемические боли. Кожа бледнеет, а затем становится мраморной. Больной жалуется на чувство онемения. При осмотре конечность холодная, пульс на артериях не пальпируется. Наблюдаются функциональные нарушения. Степень нарушения чувствительности зависит от характеристик и степени повреждения, а также от характера травмирующего воздействия. Возможно как незначительное снижение чувствительности, так и полное ее отсутствие.

    Ткани постепенно усыхают, сохнут и мумифицируются. Они уменьшаются в объеме и становятся более плотными, становятся темно-коричневыми или черными с голубоватым оттенком из-за разрушения пигмента крови. Эта фаза сопровождается полной потерей чувствительности с длительным сохранением боли (последнее объясняется наличием «живых» нервных клеток в массиве мертвых тканей и реактивного отека над зоной некроза). Вне зависимости от стадии процесса некротизированная ткань не издает неприятного запаха. Особенностью является распространение некроза от периферии к центру, к месту закупорки сосудов или к уровню, где присутствуют достаточно развитые коллатеральные артерии.

    На границе между мертвыми и здоровыми тканями постепенно формируется демаркационное дерево. Сухая омертвевшая ткань — неблагоприятная среда для развития инфекции, поэтому наибольшая вероятность инфицирования и перехода от сухого некроза к влажному существует на ранних стадиях гангрены, когда ткани еще недостаточно сухие. Распад омертвевших тканей при сухой гангрене выражен слабо, всасывание токсических продуктов практически отсутствует, поэтому состояние пациента остается удовлетворительным или почти удовлетворительным.

    Диагностика

    Диагноз сухой гангрены ставится на основании анамнеза и характерных клинических проявлений. В некоторых случаях необходимы дополнительные исследования для выяснения причины развития некроза, оценки состояния сосудов пораженного участка и определения тактики лечения. Пациенту может быть назначена венография, ангиография, ультразвуковая допплерография, компьютерная томография артериографии, МРА и т.д.

    Лечение сухой гангрены

    Отсутствие выраженной интоксикации и склонность к распространению процесса на здоровые ткани дает возможность в срочном порядке не удалять очаги некроза. На начальных этапах больного госпитализируют в отделение травматологии и ортопедии, сосудистой или гнойной хирургии, конечности держат в покое, проводят перевязки с тщательным соблюдением правил асептики, чтобы исключить инфицирование области сказывается и переход сухой гангрены во влажную. Для устранения рефлекторного спазма коллатеральных сосудов проводится циркулярная новокаиновая блокада конечности.

    Применяются средства для улучшения питания тканей. После образования демаркационной ямы отмершие участки удаляются. Самостоятельного отторжения некротических тканей не ожидается, так как этот процесс может занять несколько месяцев. В дальнейшем по показаниям проводятся пластические и реконструктивные операции для восстановления внешнего вида и функции пораженной конечности.

    Прогноз и профилактика

    Прогноз при сухой гангрене благоприятный для жизни, но плохой для сохранения поврежденного сегмента. При переходе сухого некроза на влажный прогноз для жизни он резко ухудшается, требуется немедленная ампутация или некрэктомия. Основное средство профилактики — предотвращение травм (в основном обморожений), а также ранняя диагностика и адекватное лечение заболеваний, следствием или осложнением которых может стать некроз сухой ткани.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть