Спондилолиз

Спондилолиз

Спондилолиз — это врожденный или приобретенный дефект в области дуги позвонка. Обычно поражается поясничный отдел позвоночника (L4-L5). Заболевание часто протекает бессимптомно и может сопровождаться скованностью и болями в пояснице. Боль обычно длительная, но не интенсивная, реже возникает ярко выраженный болевой синдром, ограничивающий физические нагрузки. Для подтверждения диагноза используются рентген, сцинтиграфия и компьютерная томография. Лечение часто консервативное; в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Прогноз благоприятный.

Общие сведения

Спондилолиз — это дефект в области дуги позвонка. Это широко распространенное заболевание, согласно статистическим исследованиям, оно встречается примерно у 4-7% населения. Люди в возрасте до 20 лет страдают спондилолизом с одинаковой частотой, независимо от пола; в старости мужчины страдают вдвое больше, чем женщины. Есть данные о наследственной предрасположенности. В 99% случаев он локализуется в поясничном отделе позвоночника, в 85% случаев поражается V поясничный позвонок и в 10% случаев — IV поясничный позвонок. Также возможно одновременное повреждение L4 и L5.

Спондилолиз одинаково часто выявляется как у спортсменов, так и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Исключение составляют некоторые виды спорта, в том числе гребля, американский футбол, борьба, тяжелая атлетика, гимнастика и дайвинг, где распространенность спондилолиза выше, чем в среднем по населению. Спондилолиз может не только вызвать боль в спине, но и стать причиной спондилолистеза — скольжения верхних позвонков кпереди, при этом в некоторых случаях нервные корешки защемляются с развитием радикулита.

Спондилолиз

Спондилолиз

Причины спондилолиза

Принимая во внимание этиологию в ортопедии и травматологии, различают три типа спондилолиза:

  • Врожденный спондилолиз — возникает при нарушении слияния двух ядер окостенения с образованием дефектной дуги.
  • Приобретенный спондилолиз — формируется под воздействием чрезмерных физических нагрузок в сочетании с нарушением питания костей.
  • Смешанный спондилолиз — возникает при чрезмерных физических нагрузках в сочетании с перенесенной ранее дисплазией дуги позвоночника.

Патогенез

Механизм формирования приобретенного и смешанного спондилолиза заключается в накоплении сил, превышающих эластичность костной ткани дуги позвонка. Непосредственной причиной спондилолиза обычно является многократное интенсивное разгибание позвоночника (иногда в сочетании с поднятием тяжестей). Из-за чрезмерной нагрузки в области свода формируется зона неудачника (зона патологического ремоделирования кости), а затем в этой области возникает усталостный перелом.

Классификация

По локализации дефекта выделяют:

  • Типичный спондилолиз: дефект образуется в области межсуставной щели.
  • Атипичный спондилолиз: между основанием дуги и суставной щелью образуется дефект.
  • Ретросоматический спондилолиз: дефект расположен в области корня дуги (сразу за телом позвонка).

Симптомы спондилолиза

В некоторых случаях патология протекает бессимптомно и становится случайной находкой при рентгенографии позвоночника по другим причинам. Также возможны постоянные, но не интенсивные боли в пояснице. Реже пациенты жалуются на сильный болевой синдром, существенно ограничивающий физические нагрузки. Характерный симптом спондилолиза — уменьшение боли при наклонах вперед и увеличение разгибания поясничной области. Иногда пациенты сообщают, что испытывают боль или дискомфорт, лежа на спине. Очень редко боль распространяется в ягодицу или заднюю часть бедра.

Диагностика

Диагноз спондилолиза ставит вертебролог или ортопед на основании осмотра и рентгенологического исследования. Внешние признаки спондилолиза, как правило, довольно редки. Выявлено ограничение активного разгибания в поясничном отделе позвоночника. При осторожном пассивном разгибании пациент обычно замечает усиление боли. Иногда определяется болезненность при пальпации в области поражения.

Подтвердить диагноз спондилолиза помогает провокационная проба: пациента просят встать на одну ногу и откинуться назад, при спондилолизе во время этого движения усиливается боль на пораженной стороне. Неврологические симптомы обычно отсутствуют. Чтобы поставить окончательный диагноз, используйте:

  • Рентген позвоночника в боковой, прямой и двух косых (левой и правой) проекциях. Данное исследование выявляет дефект дуги позвонка в 85% случаев.
  • КТ позвоночника. Отображение дугового дефекта на горизонтальных участках. Недостатком компьютерной томографии является невысокая точность определения клинической значимости и возраста дефекта.

Спондилолиз

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение целостности задних отделов позвонка без значительного спондилолистеза.

  • Радиоизотопные исследования. Более точными и чувствительными методами являются сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная томография, во время которых выявляется накопление изотопа в области дефекта. В некоторых случаях результаты носят ориентировочный характер.

Спондилолиз

КТ ПКОП. Расщелина спондилолиза в области ножек позвонков с обеих сторон.

Лечение спондилолиза

Консервативное лечение

В подавляющем большинстве случаев при спондилолизе показана консервативная терапия. Тактика лечения выбирается с учетом рентгенологических данных, длительности заболевания, выраженности симптомов и возраста пациента. При бессимптомном течении спондилолиза лечение не требуется, человек может продолжать вести нормальный образ жизни. При умеренных болях в спине назначают ЛФК для укрепления мышечного корсета. При ярко выраженных проявлениях спондилолиза рекомендуется ограничить физические нагрузки; в некоторых случаях на короткое время используются жесткие или гибкие антилордотические и лордотические брекеты.

Продолжительность ограничения физических нагрузок и активной фиксации при тяжелом спондилолистезе обычно составляет 6-8 недель. На ночь корсет можно снимать. Обычно этих терапевтических методов достаточно, чтобы обеспечить фиброзное сращение усталостного перелома. Далее назначаются реабилитационные мероприятия с упором на упражнения, повышающие гибкость позвоночника. Полное выздоровление обычно наступает еще через 6-8 недель. Следует учитывать, что при односторонних дуговых дефектах вероятность слияния больше, чем при двусторонних.

Хирургическое лечение

Операция по поводу спондилолиза необходима при отсутствии признаков спаек и сохранении жалоб в течение шести месяцев после начала лечения. Классическим методом является заднебоковой спондилодез, но этот метод хирургической коррекции предполагает существенное ограничение подвижности сегмента, поэтому вместе с «эталонной» техникой в ​​последнее время стали использовать и другие варианты остеосинтеза. В частности, используются фиксация штифтом, крючком и винтом, остеосинтез трансламинарными шурупами и фиксация проволочным крючком. Все эти методы дают хорошие результаты более чем в 90% случаев.

Операции проводятся в условиях вертебрологического или нейрохирургического отделения, в плановом порядке, после обследования. В послеоперационном периоде проводится антибактериальная терапия, назначаются анальгетики, физиотерапия и лечебная физкультура. После радиологически подтвержденного сращения усталостного перелома начинают активные реабилитационные мероприятия. Полное выздоровление занимает от 5 месяцев до 1 года.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть