Рассекающий остеохондрит

Рассекающий остеохондрит

Рассекающий остеохондрит — это асептический некроз, в результате которого небольшой участок хряща отделяется от подлежащей кости и перемещается в полость сустава, образуя свободное внутрисуставное тело. В первую очередь поражается мыщелок бедренной кости, хотя также могут быть затронуты запястье, локоть, бедро и голеностопный сустав. Заболевание проявляется легкой болью в суставах. Со временем боль усиливается. После образования сустава мыши в пораженном суставе возникают закупорки, смыкание и скрип. На ранних стадиях у детей достаточно эффективно консервативное лечение. После удаления хрящевого участка требуется операция.

Общие сведения

Рассекающий остеохондрит (болезнь Кенига) — довольно редкое заболевание, сопровождающееся отрывом участка хряща и перемещением его в полости сустава с образованием «суставной мыши». В основе процесса лежит асептический некроз. Чаще всего страдает коленный сустав (хрящ отделяется от мыщелка бедренной кости), но поражаются и другие крупные и средние суставы конечностей.

Болеют в основном молодые спортсмены. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но подавляющее большинство пациентов — это люди моложе 50 лет. Другой вариант заболевания — это рассекающий ювенильный остехондрит, развивающийся у детей в возрасте 9-10 лет. Многие специалисты считают, что рассекающий остеохондрит у детей и взрослых — это два разных заболевания со схожими симптомами, поскольку прогноз в этих случаях очень разный. У детей болезнь заканчивается полным выздоровлением. У взрослых дефект хряща не восстанавливается, и посттравматический остеоартрит может развиться даже после квалифицированного и адекватного лечения, включая операцию по удалению сустава мыши.

Рассекающий остеохондрит

Рассекающий остеохондрит

Причины

Большинство специалистов считают, что причиной развития болезни являются повторные легкие травмы, вызванные интенсивными физическими нагрузками. Однако в некоторых случаях заболевание возникает у людей, не имеющих отношения к спорту и при отсутствии других факторов риска. Если заболевание развилось без видимой причины, эту форму рассекающего остеохондрита называют криптогенной.

Патогенез

В норме суставные поверхности костей покрыты плотным, эластичным и гладким гиалиновым хрящом. Это позволяет костям свободно скользить относительно друг друга во время движения. При рассекающем остеохондрите тромбоз возникает в небольшом сосуде, который питает участок кости. Нарушается питание хряща, расположенного над этой зоной, и образуется зона асептического некроза.

Со временем некротический хрящ отслаивается и попадает в сустав, образуя «суставную мышь» — свободное внутрисуставное тело, которое движется вдоль сустава и, попадая между поверхностями костей во время движения, может вызвать закупорку. Поврежденный участок теряет гладкость, вызывая перегрузку и дальнейшее повреждение сустава. В результате может развиться остеоартрит.

Классификация

В травматологии и ортопедии выделяют четыре стадии заболевания:

  • 1 стадия — неприятные ощущения и нечеткие мелкие боли без четкой локализации. На рентгенограмме видно некротическое тело овальной формы, отделенное световой полосой от здоровой кости.
  • 2 стадия: умеренная боль в суставах, симптомы синовита. Полоса освещения на рентгеновских снимках становится шире. Нарушается целостность концевой пластины в поврежденном месте.
  • 3 стадия: боль, хруст и «схватывание» сустава. Возможны блоки. На рентгенограммах видна некротическая область, частично отделенная от кости.
  • 4 этап: боль усиливается, но заторы становятся реже. Отмечается учащение синовита. Рентген показывает полностью отделившееся внутрисуставное тело.

Симптомы рассекающего остеохондрита

Симптомы заболевания одинаковы как у детей, так и у взрослых пациентов. Вначале появляется легкая боль или дискомфорт в суставе, усиливающиеся при нагрузке и движении. Со временем боль усиливается, возможна небольшая припухлость и легкая болезненность при пальпации. После того, как некротический участок расслоился и превратился в сустав мышки, пациенты начинают жаловаться на скрип и чувство «привязанности» во время движения из-за наличия препятствий в движении суставных поверхностей, чем другие. Возможные засоры — состояния, при которых сустав «расклинивается» при движении. Закупорка сопровождается резкой и резкой болью, движение невозможно.

Диагностика

Диагноз ставится на основании анамнеза, жалоб пациентов, данных физикального обследования и дальнейших исследований. Самый доступный, недорогой и, как следствие, самый популярный метод инструментальной диагностики — рентгенография. В некоторых случаях на рентгеновском снимке виден участок некротизированной кости. Однако следует учитывать, что зона некроза небольшая, в некоторых случаях она может не проявляться на снимках. Следовательно, отсутствие изменений на рентгенограмме не является основанием для исключения диагноза рассекающий остеохондрит. Альтернативными и более точными методами инструментальной диагностики являются радиоизотопное сканирование костей, КТ сустава и МРТ, позволяющие выявить рассекающий остеохондрит на ранних стадиях.

Рассекающий остеохондрит

МРТ колена. Рассекающий остеохондрит медиального мыщелка бедренной кости, фаза отграничения.

Лечение рассекающего остеохондрита

Лечение рассекающего остеохондрита проводится врачами-ортопедами и может быть как консервативным, так и оперативным. Выбор тактики лечения осуществляется с учетом формы и стадии рассекающего остеохондрита.

Консервативное лечение

Консервативная терапия наиболее эффективна при ювенильной форме заболевания, ее цель — стимулировать восстановительные процессы в пораженном месте. Продолжительность лечения 10-18 месяцев. В это время врачи рекомендуют пациенту полностью исключить повышенную нагрузку на сустав (в том числе отказаться от занятий спортом).

Первые два месяца пациент ходит на костылях. В комплексное консервативное лечение входят сосудистые и лекарственные препараты, улучшающие питание и стимулирующие процессы восстановления суставного хряща. После уменьшения болевого синдрома в курс лечения включают лечебную физкультуру.

Во время терапии для контроля за ходом процессов заживления пациента периодически подвергают радиоизотопному сканированию. При необходимости план лечения корректируется с учетом полученных данных. В 50% случаев консервативная терапия ювенильной формы заболевания неэффективна. По показаниям пациентам предлагается хирургическое лечение. При развитии рассекающего остеохондрита у взрослых консервативная терапия не дает желаемого результата. Практически единственный способ лечения этой формы заболевания — хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство проводится после отделения хрящевого участка и образования свободного внутрисуставного тела. Во время операции суставная мышь удаляется или, если дефект суставной поверхности находится в функционально важной зоне, фиксируется специальными металлическими фиксаторами. Основная цель — восстановить конгруэнтность сустава. Дополнительно для восстановления суставной поверхности можно использовать аллотрансплантат (кусок трупной кости, обработанный по специальной технологии).

В настоящее время разрабатываются и постепенно внедряются в клиническую практику новые методы хирургического лечения рассекающего остеохондрита, в том числе костное туннелирование с последующим введением жидкости, способствующей восстановлению хрящевой и костной ткани, а также имплантация хрящевых клеток больной, взятый с другого места, в пораженном месте.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть