Раны

Раны

Раны — это повреждения тканей в результате механического воздействия. Сопровождаются нарушение целостности кожи либо слизистой оболочки. Различаются по механизму возникновения, способу нанесения, глубине, анатомической локализамиримримаримаримаримару Могут проникать или не проникать в естественные замкнутые полости (брюшную, грудную, востусту). Основными симптомами являются зияние, боль и кровотечение. Диагноз выставляется на клиническую картину, через несколько случаев требуются дополнительные исследования: рентгенография, лапароскопия и так далее Лечение хирургическое.

    Общие сведения

    Рана — распространенное травматическое повреждение. | Занимает существенную в перечне поводов для госпитализации в травматологическое и нейрохирургическое отделение, а также отделение брюшной и грудной хирургии. Обширные повреждения и травмы, нарушающие целостность сосудов, нередко становятся причиной развития шока и острой кровопотери, включая с проникающими ранениями, приводящими к летальному исходу. Возможно сочетание с ЧМТ, переломами костей конечностей, повреждением грудной клетки, перереложамомотимавемотимотимотомавемамом

    Раны

    Раны

    Причины ран

    Причиной инцидентов, полученных в результате инцидентов, криминальных инцидентов, автодорожных катастроф, производственных травм и падений с высоты, является несколько реже повреждений.

    Патогенез

    Выделяют четыре зоны раны: собственно дефект, зона ушиба (контузии), зона сотрясения (комимозикимикимикимикимникимикимикиманиманиманик) Дефект может иметь вид поверхности (например, при скальпированных или обширных поверхностных ушибленных повреждениях), полости (например, при резаных и глубоких ушибленных ранах) или глубокого канала (при колотых, сквозных и некоторых слепых огнестрельных повреждениях). Стенки дефекта образованы некротическими тканями, между стенками находятся сгустки крови, кусочки тканей, инородные тела, а в случае открытых переломов — еще и костные фрагменты.

    ? В зоне сотрясения наблюдаются очаговые кровоизлияния и расстройства кровообращения.

    Заживление происходит поэтапно, через расплавление поврежденных тканей, сопровождающееся выделением жидкости, за которым следует воспаление, особенно выраженное при нагноении. Затем рана полностью очищается от некротических тканей, в области дефекта формируются грануляц. Потом грануляции закрываются слоем свежего эпителия, и постепенно наступает полное заживление. В зависимости от качества и размера раны, степени ее загрязнения и состояния всего организма возможно заживление первичным натяжением).

    Классификация

    Раны классифицируют с учетом множества различных признаков. По обстоятельствам применения в травматологии и ортопедии различают случайные, боевые и операционные раны, по особенностям ранящего оружия и механизму повреждений — резаные, рваные, рубленые, колотые, ушибленные, огнестрельные, укушенные и размозженные. Существуют также раны, имеющие смешанный характер, например, рвано-ушибленные и колото-резаные. ? Раны с отслоением или потерей значительных участков кожи называются скальпированными. В случае, когда в результате травмы оказывается утерянной часть конечности (голень, стопа, предплечье, палец и так далее) повреждение именуют травматической ампутацией.

    В зависимости от состояния тканей выделяют раны с большими и малыми повреждениями. Ткани, окружающие рану с малой зоной повреждения, на большей части сохраняют жизнеспособность, разрушают только участки, непосредственно контактировавшие с травмирующим орудием. К поражению поражением колотые и резаные ранения. Резаные раны параллельные ровные края и относительно небольшую глубину при относительно большой длине, и при своевременной адекватной обработке, как правило, заживают с минимальным начальным нагноем.

    У колотых рангов также ровные, не размятые, однако, большие размеры канала, что затрудняет выполнение хирургической обработки и увеличивает вероятность развития инфекционных осложнений. Рубленые раны размещают промежуточное положение между ранами с большой и с малой занимаемой поврежденой. Их края достаточно ровные по сравнению с ушибленными или рваными ранами, однако вокруг канала образуется более широкая «полоса» поврежденных тканей.

    Рваные раны к замку с большой площадью повреждения и подразделяются на ушибленинозанинаменерыненозанинаменерынерынерынерененеры Обильное микробное загрязнение и образование большой зоны некроза.

    Огнестрельные раны выделяют в особую группу в связи с определенными особенностями травматимикикикикикина Величина уязвимости в таких случаях представительство в области государственного управления. Существуют сквозные, касательные и слепые раны).

    С учетом нарушения целостности тех или других анатомических структурных раны мягких тканей (с повреждением кожи, подкожной клетчатки и мышц), открытые переломы, а также раны с повреждением нервов и кровеносных сосудов. Существуют раны, проникающие в естественные полости тела.

    | Однако в клинической практике имеет смысл выделение операционных ран, нанесенных в стерильсперык Остальные повреждения (случайные, боевые) в первые сутки после повреждения, как бактериально загрязненные, в дальнейшем — как инфицированные.

    Симптомы ран

    Возникает боль, кровотечение, ограничение или нарушение функции. Выраженность всех перечисленных симптомов может отличаться — от небольших изменений при поверхностных ранах до яркой симптоматики при повреждении внутренних органов, костей, сухожилий, суставов, мышц, нервов и крупных сосудов. При небольших ранах кровотечение капиллярное или смешанное, кровопотери не содержит.

    Кровь может выделяться наружу (наружное кровотечение) и в естественную полость тела (внутренонекенекенек. В последнем случае образуется скопление крови со сдавлением органа и нарушениким. При гемотораксе наблюдается сдавление легкого, при гемоперикарде — сердца, при гемартрозе — мелкие поверхностные повреждения, как правило, не сопровождаются общей симптоматикой. При тяжелой травмах наблюдаются снижение АД, тахикардия, бледность кожи и слизистых, тошнолота, тошнолта.

    Диагностика

    При небольших поверхностных ранах, не сопровождающихся общими симптомами, диагноз выставляется врачом-травматологом на основании клинической картины. Детальное исследование осуществляется в процессе ПХО. При обширных и глубоких ранах с нарушением общего состояния необходимы дополнительные исследования. При повреждениях в области груди назначают рентгенографию грудной клетки, при повреждении области области тела — рентгенографию брюшной полости, УЗИ или лапароскопию и так далее При подозрении на нарушение целостности сосудов и нервов требуется консультация нейрохирурга и сосудистого хирурга.

    Лечение ран

    Небольшие поверхностные обрабатывают в условиях травмпункта. При обширных и глубоких ранах, открытых переломах, проникающих ранениях, подозрении на нарушение нарушений внутренних, сосудов и нервов требуется госпитализация в травматологическое, хирургическое или нейрохирургическое отделение. Необходимость в ушивании определяется в зависимости от давности травматического воздействия. Первичную хирургическую обработку проводят только в первые сутки после травмы и при отсутсикикикикикинавикикиникикинавикинавикик

    ПХО осуществляют под местной анестезией или под наркозом. Рану промывают, удаляют сгустки крови и инородные тела. — Если область повреждений нормально снабжается кровью, не остается инородных тел, окружающие ткани не размяты и не раздавлены, а края устойчиво соприкасаются на всем протяжении (как на поверхности, так и в глубине), рана заживает первичным натяжением. Примерно через неделю исчезают воспаления, образует нежный кожный рубец.

    Повреждения давностью сверх суток, как несвежие и ушиванию не подлежат. Рана заживает либо под струпом, что занимает несколько больше времени, либо через нагноение. В последнем случае появляется гной, вокруг повреждения образуется демаркационный вал. Нагноение сопровождается общей реакцией организма — наблюдается интоксикация, повышение темлетерекетеникетекетерекетеник В этом периоде осуществляют перевязки и активное дренирование. При необходимости производят вскрытие гнойных затеков.

    При благоприятном течении примерно через 2 недели рана очищается, начинается процесс заживления. В этом время уменьшаются как местные, так и симптомы воспаления, состояние больного нормау. Исходом становится более грубый рубец, чем при первичном натяжении. При значительном дефекте тканей самостоятельное заживление может не наступить. В таких случаях требуется пластика свободным кожным лоскутом или перемещенным кожным лоскутом.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть