Повреждения грудной клетки (Травмы грудной клетки)

Травма груди (травма груди)

Травмы грудной клетки — это травмы, при которых поражаются кости, образующие структуру грудной клетки, и / или органы, расположенные в грудной полости. Это большая и довольно разнообразная группа травматических повреждений, включающая как переломы ребер, так и повреждения жизненно важных органов (легких и сердца). Часто травмы грудной клетки представляют непосредственную угрозу или потенциальную опасность для жизни пациента. Часто сопровождается кровопотерей разной степени тяжести и развитием острой дыхательной недостаточности, которая может развиваться как сразу, так и через некоторое время после травмы. Поэтому всех без исключения пациентов с травмами грудной клетки необходимо срочно направлять в специализированное медучреждение для обследования и дальнейшего лечения, которое, в зависимости от типа травмы, может быть консервативным или оперативным.

    Общие сведения

    Травмы грудной клетки — группа травм, включающая в себя травмы ребер, грудины и внутренних органов, расположенных в грудной полости. Такие травмы могут сильно различаться как по характеру, так и по степени тяжести, однако из-за потенциальной опасности для жизни пациента на начальном этапе врачи всегда считают врачи серьезными, требующими подробного обследования пациента. Эта группа травм характеризуется высокой летальностью при отсутствии лечения и достаточно высоким процентом благоприятных исходов при своевременной доставке пациента в специализированное лечебное учреждение. Смертность составляет 5-6%, причем большинство смертей приходится на открытые травмы (ранения), а также множественные переломы ребер с разрывом легкого.

    Травма груди (травма груди)

    Травма груди

    Классификация

    Все травмы грудной клетки делятся на две группы: закрытые и открытые. Отличительная черта закрытых травм — отсутствие раны. Этот урон делится на:

    • Вымогательство. Травмы, при которых отсутствуют видимые морфологические изменения грудной клетки.
    • Синяки. В эту группу входят ушибы ребер и мягких тканей, ушибы сердца, ушибы кровеносных сосудов, ушибы и разрывы легких, гемоторакс и пневмоторакс, переломы грудины, ребер и грудных позвонков.
    • Сжатие. Сюда входят случаи травматической асфиксии, когда грудь пациента сдавливается двумя тупыми предметами, вызывая удушье.

    При открытых ранениях в области груди остается ранение, которое может быть ножевым, огнестрельным и т.д. Открытые ранения (раны) подразделяются на:

    • Не проникает.
    • Проникающий.
    • Без повреждения внутренних органов, расположенных в грудной полости.
    • При поражении внутренних органов, расположенных в грудной полости.
    • При поражении костей (ребер, грудных позвонков или грудины).
    • Без открытого пневмоторакса или при его наличии.
    • Без открытого гемоторакса или при его наличии.
    • Травма торакоабдоминальной области (с одновременным нарушением целостности грудной полости, диафрагмы и брюшной полости).

    По характеру повреждения различают также проникающие, слепые и касательные ранения грудной клетки.

    Причины

    В мирное время закрытая травма грудной клетки в травматологии встречается гораздо чаще, чем открытая. Его основные причины — дорожно-транспортные происшествия (70%), падения с высоты (23%), несчастные случаи на производстве, стихийные бедствия, преступные действия (избиения, драки) или бытовые травмы. Чаще всего при закрытом поражении выявляют поражение легких (60%), ребер (45,4%), сердца (8%) и позвоночника (4,8%). Остальные органы поражаются редко. Поражение легких, межреберных сосудов, плевры, бронхов и легочных сосудов часто носит вторичный характер и развивается в результате травмы этих органов острыми концами сломанных ребер.

    Открытые раны редки в мирное время и обычно возникают в результате ранений, нанесенных оружием ближнего боя. В военное время резко увеличивается количество огнестрельных ранений. Травмы, нанесенные другим предметом (например, острой металлической булавкой или частью арматуры), могут возникнуть в результате травмы на работе, стихийного бедствия или техногенной катастрофы или несчастного случая в доме.

    Переломы ребер и грудины

    Переломы ребер обычно возникают у взрослых пациентов. У детей и подростков это очень редко из-за чрезвычайной эластичности костных структур. По механизму травмы все переломы ребер можно разделить на три группы: непрямые, прямые и отрывные. Наибольшее смещение отломков и, как следствие, большая вероятность повреждения органов грудной полости острыми концами сломанных ребер происходит при отрывах, двойных и множественных переломах.

    Фрагменты ребер могут повредить не только легкое и плевру, но и межреберные сосуды, в результате чего в плевральной полости возникает внутреннее кровотечение и образуется гемоторакс. Если заостренный конец ребра прокалывает легкое, воздух выходит в плевральную полость и образуется пневмоторакс.

    О переломе ребра свидетельствует острая боль в месте травмы и боль при сжатии грудной клетки в переднезаднем направлении. Дыхание становится поверхностным. Пациенту легче находиться в сидячем положении, чем в положении лежа на спине. Основным методом инструментальной диагностики является рентгенография ребер. Лечение заключается в обезболивании, профилактике пневмонии и облегчении дыхания.

    При неосложненном переломе ребра больной находится в амбулаторных условиях. Перелом двух и более ребер является показанием для госпитализации. Пациентам назначают анальгетики и физиотерапию, рекомендуется пребывание в постели в полусидячем положении. Для предотвращения заложенности легких в обязательном порядке назначают дыхательную гимнастику. При множественных переломах ребер проводят их оперативную иммобилизацию.

    Переломы грудины относительно редки. Они сопровождаются болью, усиливающейся при кашле и глубоком дыхании. Пальпация резко болезненна. Для подтверждения диагноза делается боковой рентген грудины. Лечение проводится в условиях стационара. При переломах без смещения назначают покой и обезболивающие. При перемещении производится репозиционирование щита.

    Ушибы, сотрясения и сдавления

    Такие травмы грудной клетки встречаются реже, чем переломы ребер, и возникают после удара тупым предметом или принудительного сжатия между двумя большими тупыми предметами. Ушиб груди сопровождается легкой гематомой и умеренной болью. Обычно они не требуют специального лечения. В некоторых случаях при сильном ушибе может возникнуть обширное кровотечение в ткани или грудную полость, иногда сопровождающееся разрывом органов и тканей. Эта травма классифицируется как серьезная, требует срочной госпитализации и может привести к смерти пациента.

    При сотрясении грудной клетки наблюдается крайне тяжелый шок при отсутствии анатомических изменений. Состояние больного тяжелое, дыхание нерегулярное, болезненное, поверхностное. Пульс частый, нерегулярный, еле уловимый. Конечности холодные, синюшные. Требуется немедленная госпитализация, полный покой и вдыхание сжатого кислорода.

    При сжатии грудной клетки нарушаются дыхательные движения. Кровь течет из надплечья, верхней части груди, шеи и головы. Развивается асфиксия. Возможны нарушения сознания. Кожа этих частей тела синеет, на ней, на конъюнктиве и слизистой оболочке рта образуются многочисленные мелкие кровоизлияния (экхимозы). Выявлен симптом декольте — отек и цианоз верхней части тела. Возможна временная потеря зрения и слуха из-за кровоизлияний в зрительный нерв, сетчатку, глазное яблоко и внутреннее ухо.

    Больной госпитализирован, рекомендуется отдых в полусидячем положении. Для устранения болевого синдрома проводится новокаиновая вагосимпатическая блокада. Проводятся санация дыхательных путей, кислородная терапия и, в некоторых случаях, искусственная вентиляция легких.

    Открытые повреждения

    При непроникающих повреждениях грудной клетки состояние больных удовлетворительное. Лечение заключается в перевязке или наложении швов на рану. При проникающих ранениях состояние больных может существенно различаться и зависит от отсутствия или наличия гемопневмоторакса и сопутствующего поражения внутренних органов и костной структуры.

    Гемоторакс при таких поражениях развивается из-за кровотечения в плевральной полости из поврежденных сосудов легкого и грудной стенки, пневмоторакс — из-за проникновения воздуха из травмированного легкого в плевральную полость. При травме легкого наблюдаются кровохарканье, гемоторакс и подкожная эмфизема. Для уточнения диагноза проводится рентгенография грудной клетки. Хирургическое лечение. Пациенты поступают в специализированное отделение, где торакальные хирурги в срочном порядке проводят операцию и ушивают раны. Объем операции зависит от характера травмы.

    Гемоторакс

    Гемоторакс (скопление крови в плевральной полости) образуется во время кровотечения из-за повреждения межреберных сосудов, легкого или внутренней грудной артерии. Различают малый (менее 500 мл), средний (от 500 до 1000 мл) и большой (более 1000 мл) гемоторакс. При небольшом состоянии больной не страдает или страдает незначительно. Возможно консервативное лечение. При среднем гемотораксе состояние больного умеренно или незначительно ухудшается, дыхание учащается. Может потребоваться как консервативное лечение, так и плевральная пункция.

    При большом гемотораксе наблюдаются шок, нарушения гемодинамики, морщины легкого и смещение органов средостения. Кожа больного синюшная, пульс учащенный, дыхание тоже учащенное, поверхностное. Положение тела вынужденное, сидя, с опорой на руки. Для выявления и устранения источника кровотечения необходима плевральная пункция или, если гемоторакс растет, торакотомия. Все больные гемотораксом в обязательном порядке госпитализируются. Наблюдение включает повторные рентгеноскопические или рентгенографические исследования для оценки динамики и определения дальнейшей тактики лечения.

    Пневмоторакс

    Пневмоторакс — это скопление воздуха, попадающего в плевральную полость из поврежденного легкого или из внешней среды. Пневмоторакс бывает трех видов: закрытый, открытый и клапанный. При закрытом пневмотораксе рана закрывается мягкими тканями. Количество воздуха ограничено и не увеличивается. Небольшое количество воздуха всасывается само, при умеренном может потребоваться плевральная пункция.

    Открытый пневмоторакс возникает при травме грудной клетки. Его особенность — наличие сообщения между плевральной полостью и внешней средой. При вдохе через рану поступает воздух, при выдохе выходит наружу. Легкое постепенно разрушается. Необходимо ушить рану и проколоть или дренировать плевральную полость. При нарастающем (клапанном) пневмотораксе воздух попадает в плевральную полость, но не выходит из нее. Состояние больного стремительно ухудшается. Наблюдается нарастающее затруднение дыхания, одышка, одышка, тахикардия, цианоз слизистых оболочек и кожи. Требуется немедленное дренирование плевральной полости.

    Помимо сдавления легкого на стороне травмы пневмоторакс вызывает баллотирование средостения — маятниковое движение органов при вдохе и выдохе. Сердце и сосуды двигаются, кровоток к сердцу уменьшается. Это еще больше усугубляет состояние больного. Все пациенты госпитализированы. Приняли экстренные меры по устранению пневмоторакса. После этого проводится динамическое наблюдение, проводится повторная рентгеноскопия легких или рентгенография.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть