Повреждение ахиллова сухожилия (Повреждение ахилла, Разрыв ахилла, Разрыв ахиллова сухожилия)

Травма ахиллова сухожилия (травма ахиллова сухожилия, разрыв ахиллова сухожилия, разрыв ахиллова сухожилия)

Повреждение ахиллова сухожилия — полное или частичное нарушение целостности сухожилия икроножной и камбаловидной мышц, расположенного по задней поверхности голеностопного сустава и нижней трети голени. Симптомы разрыва ахиллова сухожилия включают резкую боль, отек, ограничение движения стопы, пальпацию «провала» в области ахиллова сухожилия. Диагностика в основном проводится по результатам осмотра травматологом. Кроме того, можно сделать МРТ или УЗИ. Лечение: хирургическое или чрескожное ушивание сухожилия с иммобилизацией стопы на 1 месяц.

Общие сведения

Травма ахиллова сухожилия — одно из наиболее частых закрытых повреждений мягких тканей голени. Чаще всего наблюдается у людей в возрасте от 30 до 50 лет, которые часто ведут активный образ жизни или в прошлом занимались спортом. В отличие от большинства других травм сухожилий, ахиллово сухожилие почти всегда бывает полным.

Причины

Хотя прямая травма (например, удар ногой или палка в области сухожилия) может привести к разрыву ахиллова сухожилия, чаще всего происходит разрыв сухожилия из-за внезапных сокращений икроножных и камбаловидных мышц (при прыжке вы начинаете бег, или чрезмерное тыльное сгибание стопы при падении сверху). Вероятность повреждения ахиллова сухожилия увеличивается при «простудном» наступлении, внезапном начале физической активности без предварительного разогрева мышц. Обычно разрыв ахиллова сухожилия происходит на фоне повторных микротравм, вызванных чрезмерным напряжением.

Патанатомия

Ахиллово сухожилие — это большое сухожилие, образованное сухожильными волокнами камбаловидной и икроножной мышц. Поднимите пятку, когда человек делает шаг, и опустите переднюю часть стопы на землю после того, как пятка коснется опоры. Без этого сухожилия человек не может бегать, вставать на цыпочки и подниматься по лестнице. В своей нижней части сухожилие прикрепляется к бугорку пяточной кости. Между сухожилием и пяточной костью находится слизистая сумка, которая снижает трение волокон сухожилия о кость во время движения.

Симптомы повреждения ахилла

Характерным признаком разрыва ахиллова сухожилия является острая боль в области травмы, которую пациенты сравнивают с болью от удара или пореза. Отек сухожилий. При прощупывании задней поверхности голени выявляется «щель», расположенная на 4–5 сантиметров выше точки прикрепления ахилла к пяточной кости. Человек с разрывом ахиллова сухожилия не может сгибать ногу по направлению к подошве или стоять прямо. При хроническом поражении ахиллова сухожилия помимо перечисленных симптомов определяется атрофия мышц голени (больная нога уменьшается в объеме по сравнению со здоровой).

Диагностика

Диагноз ставит травматолог на основании клинических симптомов. Иногда во время обследования делают УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень поражения и выраженность патологических изменений ахиллова сухожилия.

Лечение повреждения ахиллова сухожилия

При разрыве сухожилия между его поврежденными конечностями образуется диастаз (расстояние), поэтому ахиллес не восстанавливается самостоятельно. Показано хирургическое лечение в отделении травматологии и ортопедии. При новых разрывах ахиллова сухожилия (продолжительность травмы не превышает 2 недель) можно использовать закрытый чрескожный шов. Сухожилие ушивают без разреза кожи и накладывают гипсовую повязку на 1 месяц. По истечении этого срока снимают швы, а затем накладывают гипс еще на 1 месяц.

При хронических разрывах и перенесенных ранее заболеваниях сухожилий (тендиниты, склонности) повреждение ушивают открыто. Для достижения наилучшего результата проводится пластика сухожилий. При повреждении ахиллова сухожилия у людей, работа которых связана с интенсивными и постоянными физическими нагрузками на ноги (танцоры, артисты цирка, профессиональные спортсмены), возможно укрепление ахиллова сухожилия полоской из той же ленты, что и бедро. После ушивания сухожилия накладывается гипсовая повязка на 6 недель. Затем назначают лечебную физкультуру и можно ходить с тростью. Полная нагрузка на ногу составляет 8-9 недель с момента операции.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть