Переохлаждение (Гипотермия, Холодовая болезнь)

Переохлаждение (переохлаждение, простудная болезнь)

Гипотермия — это снижение внутренней температуры тела до 35 ° C и ниже из-за преобладания теплоотдачи над теплопродукцией. В начальной фазе наблюдаются тремор, учащенное дыхание и частота сердечных сокращений, спазм периферических сосудов, дезориентация, сонливость и апатия. В дальнейшем отмечается угнетение деятельности всех органов и систем, при обострении состояния наступает кома и летальный исход. Гипотермия диагностируется на основании клинических данных, в качестве дополнительных методов назначают результаты измерения исходной температуры, инструментальные и лабораторные исследования. Лечение включает пассивное и активное согревание, медикаментозную терапию и реанимацию.

    Общие сведения

    Переохлаждение (переохлаждение) — патологическое состояние, которое может быть опасным для жизни пациента. По статистике, около 700 человек умирают ежегодно от переохлаждения в США, 300 — в Великобритании и 100 — в Канаде. Эксперты считают, что реальное количество смертей от переохлаждения выше, так как это состояние не всегда диагностируется. Патология широко распространена, чаще встречается в северных и умеренных широтах, количество заболевших увеличивается в холодное время года. Риск развития переохлаждения повышен у представителей крайних возрастных групп: младенцев и маленьких детей, пожилых и пожилых людей. В малонаселенных районах переохлаждение обычно возникает из-за недостаточной подготовки к пребыванию в существующих погодных условиях. В городах жертвами переохлаждения становятся бездомные и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

    Переохлаждение (переохлаждение, простудная болезнь)

    Переохлаждение

    Причины переохлаждения

    Гипотермия развивается из-за увеличения потерь тепла, которые не могут быть компенсированы повышенным выделением тепла организмом. Потеря тепла происходит за счет теплопроводности, конвекции и испарения. Проводимость — это прямая передача тепла от тела к окружающей среде, конвекция — это потеря тепла при движении воды или воздуха в непосредственной близости от поверхности тела, испарение — это выделение тепла с водой при потоотделении, дыхании. Выделяют четыре основных причины переохлаждения:

    • Отсутствие производства тепла. Наблюдается у недоношенных детей, у пожилых людей, у больных алиментарной дистрофией, истощением на фоне тяжелых травм, острых и хронических заболеваний. Встречается при некоторых гормональных нарушениях: гипокортицизме, гипопитуитаризме и гипофункции щитовидной железы.
    • Повышенная потеря тепла. Отмечается при расширении сосудов вследствие интоксикации (чаще всего алкогольной), приема лекарственных препаратов. Развивается при длительном нахождении на сухом холода, погружении в холодную или пресную воду. Он определяется при некоторых кожных патологиях, например ихтиозе, псориазе и эксфолиативном дерматите. Иногда становится результатом лечебных действий (при длительных хирургических вмешательствах, массивных переливаниях холодных растворов).
    • Нарушения терморегуляции. Выявляется при некоторых заболеваниях и травмах центральной и периферической нервной системы, сопровождающихся сенсорными нарушениями (например, при поражении крупных нервных стволов, параличе на фоне инсульта, травме головы или повреждении спинного мозга, особенно тяжелой степени, рассеянном склерозе, опухоли ЦНС, болезнь Паркинсона)… Может возникать под действием некоторых токсинов и лекарств.
    • В критическом состоянии. Его можно определить при политравме, массивной кровопотере различного происхождения, остром панкреатите, септических состояниях, обширных ожогах, уремии, диабетическом кетоацидозе. Его провоцируют нарушения терморегуляции, повышенная чрескожная потеря воды, нарушения поведения и другие причины.

    Часто патология имеет полиэтиологическое происхождение. Например, у пожилых людей и прикованных к постели больных при недостаточном уходе, в силу возраста или нарушения терморегуляции важны отсутствие теплоотдачи, низкая температура в помещении и хронические заболевания. Наиболее значимыми внешними факторами являются температура окружающей среды, влажность и сила ветра. При нахождении на воздухе без движения при нулевой температуре смерть наступает через 10-12 часов, в аналогичных условиях в воде — через полчаса.

    Эффект ветра рассчитывается на основе индекса ветер-холод; с учетом этого показателя составлены специальные таблицы, отражающие опасность переохлаждения или обморожения при определенных погодных условиях. Несмотря на повышенный риск развития переохлаждения при понижении температуры, наибольшее количество случаев заболевания у здоровых людей, по наблюдениям травматологов, связано с пребыванием на открытом воздухе в условиях положительных, а не отрицательных холодных температур, что можно объяснить тем, что недостаточная бдительность, неподготовленность к внешним условиям Среда.

    Патогенез

    Гипотермия — это двухэтапный процесс, включающий стадию компенсации, возникающую при попытке организма исправить нарушение теплового баланса, и стадию декомпенсации, которая развивается при нарушении механизмов терморегуляции. В фазе компенсации активируются реакции организма, направленные на уменьшение потерь тепла и увеличение теплопродукции. Пациент меняет поведение (находит укрытие, носит теплую одежду, включает обогреватель, использует одеяла и т.д.). За счет сужения периферических сосудов и уменьшения потоотделения уменьшается потеря тепла через кожу. Увеличивается кровоток во внутренних органах, возникают непроизвольные сокращения мышц (тремор мышц), обеспечивающие увеличение теплопродукции. Увеличивается диурез. Выделяются гормоны, участвующие в стрессовых реакциях, которые повышают защитные силы организма в экстремальных условиях.

    При неэффективности адаптивных механизмов и дальнейшем снижении температуры тела центральные механизмы терморегуляции нарушаются, производство тепла становится несогласованным и неэффективным. Температура ядра опускается ниже 35 ° С, возникают пойкилотермические реакции, образуются порочные круги, усугубляющие состояние больного. Из-за понижения температуры снижается интенсивность тканевого обмена, что приводит к дальнейшему снижению температуры и снижению обмена веществ. Сужение периферических сосудов сменяется их расширением, что приводит к увеличению теплопотерь, что вызывает дальнейшее расширение сосудов.

    Из-за нарушения деятельности нервных центров прекращается тремор мышц, что потенцирует падение температуры тела и дальнейшее подавление центральных механизмов регуляции мышечной активности. Переохлаждение центральной нервной системы — причина снижения активности мозга, в результате развиваются нарушения сознания, сонливость и апатия. Активные действия становятся невозможными, больной замирает, что снижает шансы на спасение. Устанавливается состояние кажущегося умиротворения, псевдокомфортности, которое впоследствии переходит в кому и заканчивается смертью больного.

    Классификация

    Существует несколько классификаций гипотермии. Поскольку выраженность проявлений не всегда совпадает с выраженностью переохлаждения, для оценки обратимости процесса переохлаждение иногда систематизируют с учетом внутренней температуры тела. Согласно этому разделению различают четыре стадии патологии: три обратимых (легкая — 32-33 ° C, средняя — 28-32 ° C, тяжелая — 24-28 ° C) и одна необратимая (крайне тяжелая — менее 24 ° C). ° С). Однако в клинической практике чаще используется классификация, разработанная на основе преобладающих компенсаторных реакций и включающая три степени гипотермии:

    • Легкий или адинамический (32-34 ° C). Сопровождается активацией механизмов тепловыделения, сужения периферических сосудов, стимуляции напряжения симпатической нервной системы.
    • Средне или снотворное (29-32 ° C). Проявляется истощением компенсаторных механизмов, замедлением обмена веществ в центральной нервной системе, дисбалансом работы корковых и подкорковых нервных центров, угнетением дыхательного и сердечного центров в продолговатом мозге, значительным ухудшением состояния или прекращение кровотока в периферических сосудах, возможно обморожение.
    • Тяжелая или в коме (ниже 31 ° C). Для него характерно нарушение компенсаторных механизмов, тяжелые метаболические нарушения и тяжелые нарушения структур головного мозга, нарушения проводящей системы сердца, поражение периферических тканей вплоть до обморожения.

    Симптомы переохлаждения

    При легкой степени возникает озноб, тремор мышц, кожа бледнеет, приобретает голубоватый оттенок. Выявлены «мурашки по коже» и типичные нарушения речи. Отмечается легкая брадикардия. Артериальное давление обычно не изменяется или немного повышено, дыхание учащенное. Вначале больной активно двигается, принимает меры по спасению. При продолжении действия холода больной становится вялым, апатичным. Замедляется речь, мыслительные процессы и реакции на внешние воздействия. У некоторых пациентов бывает поверхностное обморожение.

    При средней степени определяется дальнейшее обострение брадикардии, небольшое снижение артериального давления и уменьшение дыхания до 8-12 дыхательных движений в минуту. Цианоз кожных покровов увеличивается, становится особенно выраженным в области носа, ушей, дистальных отделов конечностей, увеличивается вероятность обморожения. Количество выделяемой мочи уменьшается из-за снижения почечного кровотока. Прекращается тремор мышц, мышцы застывают, пациент принимает вынужденную позу — округляет спину, сгибает руки и ноги и приближает их к телу. Сильная сонливость переходит в гипотермический сон, а затем в кому, реакция на внешние раздражители значительно ослабевает, часто проявляется только болью. Зрачки расширены и реагируют на свет.

    В тяжелых случаях обнаруживается выраженный цианоз кожных покровов, интенсивное трупное мышечное окоченение. Частота пульса снижается до 20-30 ударов, через несколько минут определяются аритмии, возможна фибрилляция. Редкое поверхностное дыхание сменяется периодическим (Биота или Чейн-Стокса). Отделение мочи прекращается из-за развития острой почечной недостаточности. Больной находится в глубоком коматозном состоянии, реакции на всевозможные раздражители отсутствуют, возможна слабая реакция зрачков на свет. Повторяющиеся генерализованные приступы наблюдаются с интервалом до получаса. Выявлено обморожение глубоких суставов, возможно обледенение периферических частей тела (пальцы, кисти, стопы, части лица), распространяющееся в проксимальном направлении. При падении внутренней температуры ниже 20 ° С определяется остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности.

    Осложнения

    В первом периоде может возникнуть фибрилляция, отек головного мозга и отек легких. Часто диагностируется острая почечная недостаточность. Увеличивается вероятность инфекционных осложнений, в том числе пневмонии, инфицирования хирургической раны. Иногда ошибки при согревании становятся причиной негативных последствий, перегрев может возникнуть из-за сбоя механизмов терморегуляции, падения артериального давления и остановки сердца из-за рефлекторной вазодилатации при слишком быстром повышении температуры. При глубоком обморожении может потребоваться ампутация конечности. У ряда пациентов неврологические нарушения выявляются в отдаленном периоде.

    Диагностика

    Диагноз устанавливают на основании внешнего осмотра, данных истории болезни (при сильном переохлаждении данные устанавливаются со слов очевидцев, нашедших пострадавшего, или бригады скорой помощи) и результатов измерения температуры тела. Измерение в подмышечной впадине отражает температуру поверхности и не является надежным критерием наличия или отсутствия переохлаждения. Измерение проводится ректально с использованием пищеводного зонда или в носоглотке, поскольку ректальная температура может незначительно отличаться от исходной, а показания, полученные в пищеводе, могут быть недостоверными из-за предыдущей терапии горячим воздухом.

    В современной клинической практике используются специальные электронные термометры, оснащенные зондом, откалиброванным в низкотемпературном диапазоне. Есть возможность измерить температуру свежей порции мочи. Оптимальный вариант — сделать несколько замеров в разных местах. При этом следует учитывать, что падение базальной температуры ниже критических показателей, отсутствие сердцебиения и дыхания нельзя считать свидетельством смерти пациента (описан случай выживания при температуре 9 ° С, а также восстановление после прекращения сердечной деятельности в течение 3 часов) за счет действия переохлаждения, замедляющего развитие необратимых процессов в тканях. Смерть объявляется только при отсутствии признаков жизни после согревания.

    Для подтверждения диагноза помимо измерения температуры назначается ЭКГ, на которой выявляется волна Осборна. В перечень других лабораторных и инструментальных исследований при подозрении на данную патологию входят ОАК, ОАМ, определение мочевины, креатинина, глюкозы, электролитов, кислотно-основного состояния и pH крови, коагулограмма, измерение артериального давления и почасового диуреза, пульсоксиметрия, рентгенограмма грудной клетки. При травмах опорно-двигательного аппарата проводится рентген соответствующего сегмента, при возможном поражении внутренних органов назначается УЗИ, КТ или МРТ, по показаниям проводится лапароскопия и др. обучение.

    Лечение переохлаждения

    Лечение проводят специалисты в области практической травматологии и реанимации. Лечебная тактика определяется степенью переохлаждения, характером и выраженностью нарушений жизнедеятельности организма. Во всех случаях необходимо срочно купировать воздействие холода, принять меры по пассивному обогреву. Пациентам с легкой степенью назначают горячее питье (сладкий чай), горячую ванну, электрические плиты, избегая употребления чрезмерно нагретой жидкости. При поверхностном отморожении на конечности накладывают нагревательные повязки.

    В среднетяжелых и тяжелых случаях требуется интенсивная комплексная терапия, включающая этиотропные, патогенетические и симптоматические мероприятия. Этиотропное лечение включает в себя пассивное нагревание (одеяла, теплая сухая одежда) и активное (горячая ванна, применение нагревательных пластин в точках прохождения крупных сосудов). Активное согревание проводится жидкостью, температура которой превышает температуру пострадавшего не более чем на 10 ° С. После повышения ректальной температуры до 33-34 ° С процедура прекращается во избежание возможного перегрева на фоне системы терморегуляции что еще не восстановился.

    Вместе с вышеперечисленными методами эффективно прогревание легких путем подачи влажного воздуха или смеси кислорода, нагретой до 42-44 ° С, путем внутривенного вливания теплых растворов. При резистентности к этим методам проводят промывание средостения, согревание экстракорпоральной крови (гемодиализ, сердечно-легочный, вено-венозный и артериовенозный шунт), промывание желудка, мочевого пузыря, прямой кишки, плевральной полости теплыми растворами, но эти методы связаны с риск осложнений, поэтому используется как часть стандартной терапии.

    Патогенетическое лечение основано на мероприятиях, направленных на восстановление деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем и коррекцию нарушений обмена веществ. Освобождаются дыхательные пути, проводится искусственная вентиляция легких. При необходимости выполните дефибрилляцию. Проводятся инфузии декстрана, физиологических растворов, раствора глюкозы с витаминами и инсулином, по показаниям — переливания плазмы и плазмозаменителей. В рамках симптоматической терапии назначаются препараты для нормализации мочеиспускания, повышения артериального давления, устранения боли, профилактики отека легких и головного мозга, коррекции имеющейся соматической патологии. При определении плана медикаментозной коррекции состояния пациента учитывается, что препараты в условиях сильного переохлаждения могут оказаться неэффективными или иметь непредсказуемый эффект и их необходимо применять после достаточного прогревания. Вылечите обморожение.

    Прогноз и профилактика

    Прогноз обычно (за исключением особо тяжелых случаев) больше зависит от сопутствующего заболевания, чем от тяжести переохлаждения. Смертность среди здоровых людей низкая. При наличии тяжелых травм и соматических заболеваний значительно возрастает смертность. Особенностью этого состояния является возможность выздоровления после длительного прекращения деятельности жизненно важных органов, за счет защитного эффекта охлаждения. Профилактические меры включают выбор одежды и планирование мероприятий вне теплых укрытий с учетом погодных условий, исправление патологических состояний, являющихся факторами риска, обеспечение оптимального температурного режима в помещениях, особенно при проживании в них людей, предрасположенных к переохлаждению.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть