Перелом поясничного отдела позвоночника (Перелом поясничного позвонка)

Перелом поясничного отдела позвоночника (Перелом поясничного позвонка)

Перелом поясничного отдела позвоночника — это нарушение целостности одного или нескольких поясничных позвонков в результате травмы. Причиной обычно является чрезмерное форсированное сгибание позвоночника, когда пациент падает на ноги или ягодицы, либо на согнутую спину падает тяжелый груз. Проявляется болью, ограничением движений, напряжением мышц и местными отеками. При поражении спинного мозга наблюдаются параличи, парезы и нарушение функции органов малого таза. Для уточнения диагноза назначают рентген, КТ, МРТ и другие исследования. Лечение неосложненных переломов чаще консервативное, сложных — хирургическое.

    Общие сведения

    Перелом поясничного отдела позвоночника — повреждение поясничных позвонков в результате травмы. Как правило, страдает верхняя и сидячая часть поясничного отдела — I-III поясничные позвонки. Возможен изолированный перелом тела, перелом позвонка с повреждением дисков, спинного мозга и нервных корешков и сочетание с повреждением других анатомических отделов: переломы верхних грудных позвонков, переломы таза, переломы костей позвоночника конечности, ЧМТ, разрыв мочевого пузыря, тупая травма живота и поражение почек. Лечение переломов позвоночника без повреждения спинного мозга проводят травматологи, а при повреждении спинного мозга — нейрохирурги.

    Перелом поясничного отдела позвоночника (Перелом поясничного позвонка)

    Перелом поясничного отдела позвоночника

    Причины

    Обычно перелом поясничных позвонков образуется из-за косвенного травматического воздействия: вынужденное чрезмерное сгибание позвоночника, переломы разгибателей встречаются крайне редко. В зависимости от направления приложенной силы могут возникать разные виды травм, наиболее частым из которых является компрессионный перелом позвонков.

    Классификация

    С учетом особенностей повреждения выделяют три типа переломов поясничных позвонков:

    • Компрессионный перелом. Сопровождается сдавлением, раздавливанием и клиновидным уплощением переднего позвонка. Различают три степени сжатия: 1-я степень — уменьшение роста на 1/3 или меньше, 2-я степень — уменьшение роста на 1 / 3-1 / 2, 3-я степень — уменьшение роста на 1/2 и более. Чем чаще страдает один позвонок, тем реже наблюдается поражение нескольких соседних позвонков. Дуги, суставные отростки и межпозвонковые диски от таких переломов не страдают. Такие травмы часто возникают при падении сверху, при падении на ступни возможно сочетание с переломом пятки, а при падении на ягодицы — с переломом таза.
    • Фрагментарный (оскольчатый) перелом. Он сопровождается вклиниванием переднего края вышележащего позвонка в тело нижележащего. Межпозвоночный диск разрушается, краевой фрагмент позвонка выдвигается вперед. Иногда часть тела перемещается кзади, вызывая повреждение спинного мозга.
    • Вывих перелома. Сопровождается смещением кпереди верхнего отдела позвоночника. Он сочетается со смещением межсуставных поверхностей или с повреждением суставных отростков и дуг. Осложняется ушибом, сдавлением или разрывом нервных корешков и спинного мозга.

    В зависимости от состояния нервных структур переломы позвонков делятся на неосложненные (без повреждения нервных структур) и сложные (со сдавлением или разрушением нервных структур). Следует учитывать, что в первые дни после травмы легкие неврологические симптомы могут обнаруживаться даже при неосложненных переломах позвонков.

    С учетом особенностей поврежденного позвонка различают травматические и патологические переломы. Травматические повреждения образуются на неизмененных позвонках в результате интенсивного травматического воздействия. Патологические переломы возникают у позвонков, пораженных некоторыми патологическими процессами (опухоль, туберкулез, остеопороз), и являются результатом незначительной, иногда незаметной травмы.

    Симптомы перелома

    Наличие в анамнезе воздействия на ось позвоночника в сочетании с его изгибом (падение на спину тяжелого предмета, падение с большой высоты, реже — падение на ягодицы с высоты человеческого роста). В момент травмы часто отмечается задержка дыхания. Пациент жалуется на боли в области поражения и отмечает усиление боли при сгибании и скручивании туловища. Движение ограничено. Выявлено напряжение мышц спины, локальный отек и расположение остистого отростка позвонка. Пальпация поврежденного участка и прикосновение к остистому отростку болезненны.

    У некоторых пациентов (как с поражением спинного мозга, так и без него) сразу после травмы возникает клиника паралитической кишечной непроходимости, проявляющаяся отсутствием стула и газов, вздутием живота, тошнотой и рвотой. При поражении нервных корешков и спинного мозга выявляются неврологические симптомы разной степени выраженности: от местной гипестезии, снижения или усиления индивидуальных рефлексов и слабости некоторых мышц до полной потери чувствительности и паралича ниже места поражения. Возможно нарушение опорожнения кишечника и мочеиспускания.

    Отличительной особенностью патологических компрессионных переломов является снятие клинической симптоматики. В анамнезе нет выраженного травматического воздействия, задержка дыхания в момент травмы не обнаружена, боли незначительны. Иногда из-за легкого болевого синдрома пациенты с патологическими переломами долгое время не обращаются за медицинской помощью и обращаются к врачу после сращения позвонков. При обследовании пациентов с остеопорозом можно обнаружить множественные множественные переломы, в результате которых образуется старческий горб.

    Симптомы оскольчатых переломов аналогичны клиническим проявлениям компрессионных травматических переломов, но все признаки травмы позвоночника более выражены. В большинстве случаев выявляются неврологические расстройства различной степени тяжести. Часто встречаются парез кишечника и задержка мочи. У некоторых пациентов развивается травматический шок.

    Диагностика

    Всем пациентам с переломами позвонков назначают рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. Наиболее информативным является боковой снимок, на котором видно уменьшение высоты переднего позвонка. Для оценки состояния нервных структур пациентов направляют на консультацию к нейрохирургу или неврологу. МРТ позвоночника используется для выявления наличия или отсутствия и степени повреждения нервных структур. При необходимости проводят КТ позвоночника, электрофизиологические исследования, миелографию, динамические пробы спинномозговой жидкости.

    Лечение перелома поясничных позвонков

    Лечение проводится в отделении травматологии и ортопедии или нейрохирургии. Тактика лечения определяется исходя из типа перелома и степени компрессии. Всем пациентам проводится паравертебральная блокада. Пациентам с компрессией позвоночника 1 степени назначают постельный режим сроком на 8 недель. Под матрас кладут щиток, в пояснице кладут небольшой валик. С первых дней проводят лечебную физкультуру, с десятого дня начинают легкий массаж и спа-процедуры.

    При сильном сжатии выполняется постепенное откидывание с помощью станины со щитком и подкладывания роликов под поясничную область, постепенно увеличиваясь в объеме, а затем накладывая корсет из пластика или гипса. Этот метод лечения переносится легче, чем одноэтапное принудительное откидывание в наклонном положении, и реже вызывает парез кишечника. При паралитической кишечной непроходимости назначают гипертонические клизмы и сифон, проводят повторные промывания желудка, внутривенно вводят глюкозу и физиологический раствор.

    При переломных вывихах и оскольчатых переломах без повреждения спинного мозга проводят скелетное вытяжение, после репозиции вывиха проводят постепенное откидывание, а затем накладывают бандаж. Всем пациентам с переломными вывихами, оскольчатыми и компрессионными травмами назначают физиотерапию и повторные рентгенограммы для оценки состояния поврежденных позвонков и степени консолидации перелома.

    Операция показана при сдавлении нервных структур и нестабильности позвоночника. Во время операции происходит декомпрессия спинного мозга и нервных корешков, при необходимости удаляются мелкие фрагменты и выполняется один из видов остеосинтеза: транспедикулярная фиксация, фиксация пластиной, межпозвоночная фиксация кейджами или межтеловой спондилодез. В послеоперационном периоде назначают антибиотики, анальгетики, лечебную физкультуру и физиотерапию.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть