Перелом грудного отдела позвоночника (Перелом грудного позвонка)

Перелом грудного отдела позвоночника (перелом грудных позвонков)

Перелом грудного отдела позвоночника — это нарушение целостности одного или нескольких грудных позвонков. Он может быть сложным или несложным. Он проявляется в боли и ограничении движений. При сопутствующем поражении нервных корешков и спинного мозга возникают неврологические нарушения. Диагноз ставится на основании жалоб, истории болезни, данных физикального обследования, рентгенографии, КТ, МРТ и других исследований. Лечение неосложненных переломов чаще консервативное, сложных — хирургическое.

    Общие сведения

    Перелом грудных позвонков — довольно частая травма позвоночника. Его можно обнаружить у людей любого возраста. Переломы в результате высокоэнергетических травм часто сочетаются с другими травмами: переломами ребер, переломами таза, переломами конечностей, травмами головы, грудной клетки, повреждениями почек, закрытыми травмами живота и т.д. Методами и ухудшают прогноз. Травматологи лечат неосложненные переломы. Переломы с повреждением спинного мозга и нервных корешков — ответственность нейрохирургов.

    Перелом грудного отдела позвоночника (перелом грудных позвонков)

    Перелом грудного отдела позвоночника

    Причины

    У детей и маленьких пациентов перелом грудного отдела позвоночника, как правило, является результатом сильного травматического воздействия — автомобильной аварии или падения с большой высоты. У пожилых людей патология часто развивается при незначительных травмах (например, падении со стула), сопровождается легкими клиническими проявлениями и иногда остается нераспознанной.

    Классификация

    В современной травматологии различают единичные и множественные травматические и патологические переломы позвоночника. Травматические переломы возникают при сильном приложении внешних сил к здоровому позвоночнику. Патологические поражения развиваются при заболеваниях, снижающих прочность костной ткани и образующихся при минимальном внешнем воздействии или во время обычной хозяйственной деятельности.

    Наиболее частыми переломами являются компрессионные переломы, при которых разрушаются передние позвонки. Такие травмы возникают при воздействии на ось позвоночника и могут быть как одиночными, так и множественными. Компрессионные переломы обычно возникают в результате падения на ягодицы или ноги. Чаще всего поражается нижний грудной отдел позвоночника (XI-XII позвонки). Наряду с обычными травматическими и патологическими компрессионными переломами часто встречаются грудные позвонки.

    Травма, вызывающая патологические переломы, часто бывает настолько легкой, что остается незамеченной. Такие переломы особенно часто встречаются при остеопорозе. В основном они наблюдаются у пожилых женщин и в некоторых случаях могут вызывать прогрессирующую деформацию позвоночника (образование «старческого горба»). Кроме того, патологические компрессионные переломы часто образуются при метастатическом поражении позвоночника у людей, страдающих злокачественными новообразованиями различной локализации.

    Реже встречаются оскольчатые переломы грудных позвонков. Механизм травмы в этих случаях обычно также косвенный: воздействие по оси позвоночника, однако травматическое воздействие более интенсивное. От тела позвонка отделяется фрагмент, который может повредить нервы, кровеносные сосуды и спинной мозг. Самым тяжелым видом оскольчатых переломов является «взрывной перелом». При таком повреждении позвонок разрывается на несколько фрагментов, при этом фрагменты тела часто теряют связь с задними структурами позвонка.

    Симптомы перелома

    Пациентов с компрессионными переломами грудных позвонков беспокоят боли в спине, усиливающиеся при движении. Обследование выявляет типичный механизм получения травм: падение на ягодицы или ноги, реже — падение большой нагрузки на согнутые плечи или верхнюю часть спины. Многие пациенты замечают, что в момент травмы они чувствовали, что задерживают дыхание. При осмотре выявляется ограничение движений туловища, местный отек, болезненность при пальпации в области перелома.

    Очень информативен тест на осевую нагрузку: усиление боли при надавливании на голову или плечи пациента в вертикальном положении, однако в большинстве современных медицинских руководств этот тест не рекомендуется, так как может вызвать обострение патологии. Большинство компрессионных переломов относятся к стойким травмам; неврологические симптомы при таких поражениях обычно отсутствуют. При значительном уменьшении высоты позвонка и наличии некоторых индивидуальных анатомических особенностей (узкий позвоночный канал) могут возникать нарушения движений и чувствительности, парез кишечника, задержка мочи и симптомы раздражения брюшины.

    В отличие от травматических, патологические переломы позвоночника не сопровождаются острой болью и задержкой дыхания в момент нарушения целостности позвонка. В дальнейшем боль также не интенсивная, слабая, отек отсутствует или слабовыраженный, а ограничение движений незаметно из-за предыдущей патологии позвоночника, поэтому пациенты часто обращаются к травматологу только спустя долгое время после травмы. Часто патологические сросшиеся переломы впервые обнаруживаются при плановом обследовании на остеопороз.

    Проявления оскольчатых переломов позвонков обычно напоминают компрессионные переломы позвоночника, но боль, отек и ограничение движений обычно более выражены. Состояние пациента среднее или тяжелое, редко близкое к удовлетворительному. Возможно развитие травматического шока. Намного чаще, чем при компрессионных переломах, наблюдается задержка мочи, парез кишечника и симптомы раздражения брюшины.

    Неврологические нарушения при оскольчатых переломах выявляются в 88% случаев. Клиническая картина при поражении спинного мозга и нервных корешков может существенно различаться: от незначительных сегментарных нарушений (легкий парез, местные сенсорные нарушения) до полного паралича и дисфункции органов малого таза. У ряда пациентов неврологические симптомы со временем ухудшаются.

    Осложнения

    В долгосрочной перспективе может наблюдаться сегментарная нестабильность, развитие кифоза и неврологических нарушений. Сегментарная нестабильность обычно возникает при компрессионных переломах с уменьшением высоты тела позвонка на 50 процентов и более. Поврежденный сегмент позвоночника становится «рыхлым» и становится гипермобильным (слишком подвижным). Нестабильность позвоночника может вызвать хроническую боль, повреждение или сдавление нервных структур, а также вызвать дегенеративные изменения и привести к развитию быстро прогрессирующего остеохондроза.

    Кифотическая деформация обычно выявляется у пожилых женщин с остеохондрозом. Усиление изгиба может быть как незначительным, так и выраженным, в тяжелых случаях образуется «старческий горбик». Следствием кифоза может стать перегрузка отдельных сегментов позвоночника и мышц спины с развитием хронического мышечного спазма и стойкого болевого синдрома. Кроме того, при данной патологии ограничиваются грудные экскурсии, ухудшаются функции внешнего дыхания, возникает гипертония в малом круге кровообращения.

    Повреждение нервных структур при переломах позвонков может быть как разовым (с травмой), так и постепенным. Появление длительных неврологических симптомов, как правило, связано с нарушением кровоснабжения спинного мозга из-за посттравматического сужения позвоночного канала. Могут наблюдаться нарастающие нарушения дефекации и мочеиспускания, снижение мышечной силы, боль и онемение в некоторых частях тела.

    Диагностика

    Для подтверждения диагноза делается рентген позвоночника в двух проекциях. В случае компрессионных переломов более информативным является боковой снимок, на котором обычно четко определяется уменьшение высоты передних отделов тел позвонков (передние отделы кажутся «уплощенными»). В случае сомнений пациентов направляют на компьютерную томографию позвоночника. При наличии неврологических нарушений назначается консультация невролога или нейрохирурга.

    При оскольчатых переломах изображения показывают расширение тела позвонка и уменьшение близлежащих межпозвонковых промежутков. Как правило, уменьшения высоты позвонка не наблюдается. В сомнительных случаях для более детального изучения состояния костных структур и мягких тканей пациенты направляются на КТ и МРТ позвоночника. Пациентам с оскольчатыми переломами назначают консультацию нейрохирурга, проводят миелографические и электрофизиологические исследования (ЭМГ, ЭНГ), а также динамические пробы спинномозговой жидкости.

    Лечение перелома грудных позвонков

    Консервативное лечение проводится при большинстве компрессионных переломов и неосложненных оскольчатых переломах без повреждения связочного аппарата позвоночника. Больных госпитализируют в травматологическое отделение, проводят паравертебральную блокаду, укладывают на кровать со щитком или проводят скелетное вытяжение. Назначают анальгетики, лечебную физкультуру и физиотерапию. Пациентам запрещается совершать движения, которые могут вызвать усиление деформации сломанного позвонка: нельзя сидеть и поднимать тяжести, следует максимально ограничить сгибание и вращение тела.

    При выписке из больницы пациентам рекомендуется носить специальные корсетные пояса, фиксирующие позвоночник в перетянутом положении и уменьшающие объем движений в травмированном сегменте. Такие приспособления позволяют снизить давление на поврежденный передний позвонок. Во время лечения регулярно проводятся контрольные рентгенограммы позвоночника для оценки состояния поврежденных позвонков и степени консолидации отломков.

    Показаниями к операции являются нестабильность позвоночника и сдавление нервных корешков и спинного мозга. Тактика хирургического лечения зависит от особенностей поражения. Основные цели операции — декомпрессия нервных структур и стабилизация поврежденного сегмента. При оскольчатых переломах удаляются отломки и соседние межпозвоночные диски, восстанавливается высота травмированного участка и нормальная ось позвоночника. В послеоперационном периоде назначают обезболивающие, антибиотики и физиотерапию. Проводят реабилитационные мероприятия.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть