Мукополисахаридоз

Мукополисахаридоз

Мукополисахаридозы — это группа генетически обусловленных заболеваний, возникающих в результате нарушения метаболизма кислых мукополисахаридов (гликозаминогликанов). Характерны системные травмы скелета и задержка физического развития. При некоторых формах наблюдается умственная отсталость. Возможные сердечные аномалии, патология органов зрения, грыжевые образования, неврологические нарушения, гипертрихоз, увеличение печени и селезенки. Диагноз ставится на основании клинических признаков, рентгенологических данных и других исследований. Лечение симптоматическое.

    Общие сведения

    Мукополисахаридозы — это группа генетических заболеваний, сопровождающихся накоплением кислых мукополисахаридов в органах и тканях. Причина развития — наследственная недостаточность лизосомальных ферментов. Мукополисахаридоз был впервые описан Гурлером в 1917 году. Мукополисахаридоз лечится ортопедами-травматологами с участием кардиологов, офтальмологов, неврологов, отоларингологов и других специалистов.

    Виды мукополисахаридоза

    Мукополисахаридоз типа IH

    Мукополисахаридоз типа IH или синдрома Гурлера встречается у 1 из 20-25 000 новорожденных. Симптомы мукополисахаридоза проявляются в течение первого года жизни, полная клиническая картина формируется в течение 1-2 лет. Для этой формы мукополисахаридоза характерны грубые черты лица и деформация черепа в виде лодочного киля (скароцефалия). Из-за увеличенных аденоидов и пороков развития лица и носа пациенты дышат ртом. Наблюдаются прогрессирующие деформации конечностей и других частей скелета, задержка роста.

    У больных мукополисахаридозом позвоночник искривлен, что вызывает симптом «кошачьей спины» в положении сидя. Укорочение шеи, высокое положение лопаток и положение нижних ребер. Кисти широкие, похожи на когтистую лапу. Со временем у пациентов с мукополисахаридозом развиваются контрактуры суставов. Сначала поражаются локтевой и плечевой суставы, затем коленный, тазобедренный и голеностопный. Из-за ограничения движений возникает характерная походка: на цыпочках с согнутыми ногами.

    Тоны сердца приглушены, границы расширены. При аускультации определяются систолические шумы, на ЭКГ выявляется диффузное поражение миокарда. Передняя брюшная стенка у больных мукополисахаридозом ослаблена, живот увеличен, часто выявляются гидроцеле, пупочные и паховые грыжи. Увеличены печень и селезенка. Характерны зрительные и слуховые нарушения. Возможно помутнение и увеличение роговицы, пигментная дегенерация сетчатки, глаукома, атрофия зрительных нервов и гиперемия глазного дна. У пациентов с мукополисахаридозом этого типа развивается прогрессирующая умственная отсталость. Возможны нарушения координации движений, парезы и параличи. Выявлено разрастание пушковых волос.

    Рентгенография позвоночника больных мукополисахаридозом указывает на характерную деформацию позвонков. Позвонки имеют кубовидную форму, контуры их округлые, в переходном отделе выявляются наклон переднезадних углов, угловой кифоз, утолщение и укорочение отростков. На рентгенограмме грудной клетки определяется утолщение переднего отдела и истончение задних отделов ребер, сопровождающееся их лопаточной или сабельной деформацией, укорочением и деформацией ключиц, сокращением и смещением головок плечевой кости.

    Рентгенография малого таза подтверждает сужение тазового кольца, наклон вертлужной впадины и сужение головок бедренной кости. Рентген трубчатых костей выявляет истончение коркового слоя и расширение костномозгового канала. Рентгенография костей кисти указывает на недоразвитие ногтевых фаланг, укорочение и расширение пястных костей, проксимальных и средних фаланг. На рентгенограммах черепа определяется недоразвитие костей лицевого черепа, краниосиностоз и макроцефалия.

    Мукополисахаридоз типа I-S

    Мукополисахаридоз типа IS или болезнь Шей (описанная в 1962 году американским офтальмологом Шей) является более поздним и относительно благоприятным вариантом мукополисахаридоза типа IH (синдром Гурлера). До 3-6 лет развитие у детей нормальное. Контрактуры сгибания пальцев — первый признак мукополисахаридоза. Впоследствии ограничивается разгибание в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах. Контрактуры нижних конечностей обычно легкие. Полная клиническая картина мукополисахаридоза формируется в раннем подростковом возрасте.

    Больные мукополисахаридозом коренастые, невысокие, с грубыми чертами лица и хорошо развитой мускулатурой. Отмечается усиленный рост волос (гипертрихоз). Часто встречаются паховые или пупочные грыжи. Кожа на пальцах плотная и утолщенная. Из-за сдавления срединного нерва возможно развитие синдрома запястного канала, сопровождающегося атрофией мышц тенарной области и парестезиями III-IV пальцев. У некоторых пациентов с мукополисахаридозом обнаруживаются стеноз аорты, недостаточность аортального клапана, дегенерация пигмента сетчатки, глаукома и помутнение роговицы. Интеллект в норме, увеличение селезенки и печени необычно. На рентгенограммах определяется изображение, аналогичное мукополисахаридозу IH типа, но патологические изменения менее выражены.

    Мукополисахаридоз типа II

    Мукополисахаридоз типа II или синдром Хантера чаще встречается у мальчиков и обычно развивается в возрасте 2–3 лет. Как и при мукополисахаридозе IH типа, наблюдается скафоцефалия, увеличенные черты лица, низкий голос и затрудненное дыхание из-за деформации лицевого скелета. При этом характерный кифоз мукополисахаридоза IH типа обычно не выявляется, симптом «кошачья спина» отрицательный. Больные часто страдают респираторными инфекциями (бронхит, трахеит, пневмония). Постепенно развиваются нарушения координации движений, нарастает агрессия. Настроение неустойчивое, с резкими перепадами.

    Кроме того, при этой форме мукополисахаридоза наблюдается небольшое увеличение селезенки и печени, прогрессирующая потеря слуха, узелки на коже спины и небольшое снижение интеллекта. Позже может развиться помутнение роговицы. Рентгенограмма — как при мукополисахаридозе IS типа. Возможны два варианта развития болезни: благоприятный (вариант Б) и неблагоприятный (вариант А). При благоприятном варианте симптомы легкие, иногда наблюдается небольшая умственная отсталость, пациенты с мукополисахаридозом могут дожить до 30 лет и более. Неблагоприятный вариант характеризуется яркой клинической картиной и тяжелой умственной отсталостью. Смерть наступает в подростковом возрасте.

    Мукополисахаридоз типа III

    Мукополисахаридоз III типа или болезнь Санфилиппо (описанная в 1963 году американским педиатром Санфилиппо) развивается у 1 из 100-200 тысяч новорожденных. В первые годы жизни развитие соответствует возрасту, иногда возникают затруднения при глотании и неуклюжая походка. В возрасте 3-5 лет ребенок с мукополисахаридозом становится вялым и начинает отставать в развитии. Возникают нарушения речи, увеличение черт лица, недержание мочи и кала. Со временем умственная отсталость прогрессирует и занимает центральное место в клинической картине этого типа мукополисахаридоза.

    Наряду со сниженным интеллектом наблюдается умеренное увеличение печени и селезенки, усиленный рост волос, контрактуры и задержка роста. Патология глаз и сердечно-сосудистой системы не характерна для этой формы мукополисахаридоза. Рентгенологическое изображение без изменений или как при мукополисахаридозе IS-типа, но менее выражено. Больные мукополисахаридозом третьего типа, как правило, умирают в возрасте 10-20 лет от инфекционных осложнений.

    Мукополисахаридоз типа IV

    Мукополисахаридоз типа IV или болезнь Моркио (описанная в 1929 году уругвайским педиатром Моркио) наблюдается у 1 из 40 000 новорожденных. Дети до 1–3 лет развиваются нормально. Впоследствии происходит значительная задержка роста, укорочение шеи и туловища, контрактуры и вальгусная деформация большого пальца стопы, сколиоз или кифоз, различные деформации грудной клетки, снижение мышечной силы, утолщение кожи и увеличение черт лица. При этом типе мукополисахаридоза часто развиваются паховые и пупочные грыжи, дистрофия роговицы и потеря слуха. Интеллект сохранен.

    На рентгенограммах позвоночника определяется кифоз, сколиоз, расширение и уплощение тел позвонков. На рентгенограммах таза и конечностей выявляются множественные деформации, неправильные контуры, уплощение головок бедренной кости, укорочение костей предплечья и деформации стопы. Средняя продолжительность жизни пациентов с мукополисахаридозом составляет менее 20 лет. Смерть при этой форме мукополисахаридоза наступает из-за сопутствующих заболеваний, осложненных сердечно-легочной недостаточностью.

    Другие типы мукополисахаридоза

    Мукополисахаридоз типа VI или болезнь Марото-Лами (описанная в 1960 году французами Лами и Марото) развивается в возрасте от 2 лет. Наблюдаются грубые черты лица, задержка роста, укорочение шеи, контрактуры суставов и бочкообразные деформации грудной клетки. Характерны частые простуды. Возможны грыжи, увеличение печени и селезенки. Интеллект не страдает. Возможны два варианта течения: классический и мукополисахаридоз с легкими клиническими проявлениями. На рентгенограммах больных мукополисахаридозом определяются кубовидные или клиновидные деформации позвонков, треугольная деформация таза, недоразвитие и деформация головок бедренной кости, укорочение малоберцовой кости.

    Мукополисахаридоз VII типа протекает как мукополисахаридоз III типа, различия выявляются только при биохимических исследованиях. Мукополисахаридоз VIII типа по симптомам напоминает мукополисахаридоз IV типа, но, в отличие от него, сопровождается умственной отсталостью.

    Диагностика

    Диагноз мукополисахаридоза устанавливается на основании характерной клинико-рентгенологической картины, обнаружения гликозаминогликанов в моче, исследования ферментативной активности в культурах клеток и генетического секвенирования. Во время обследования пациентам с мукополисахаридозом назначаются консультации разных специалистов: кардиолога, гастроэнтеролога, офтальмолога, отоларинголога, невролога, психиатра и так далее, проводятся инструментальные исследования для оценки состояния различных органов и систем.

    Лечение мукополисахаридоза

    Патогенетическая терапия не разработана. Лечение симптоматическое, может быть как консервативным, так и оперативным. Проводится профилактика и лечение респираторных инфекций, проводится коррекция нарушений зрения и слуха. При необходимости проводится герниопластика и герниопластика, операции по устранению контрактур и исправлению деформаций скелета.

    Прогноз и профилактика

    Прогноз при всех типах мукополисахаридоза неблагоприятный: постоянное накопление продуктов обмена в тканях приводит к усугублению патологических изменений во всех органах и системах. Применение любых лечебных средств (переливание крови, прием гормонов и т.д.) при мукополисахаридозе дает только временное улучшение. Рекомендуется антенатальная профилактика.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть