Гемартроз

Гемартроз

Гемартроз — это кровоизлияние в полость сустава. Возникает в результате разрыва сосудов, кровоснабжающих внутрисуставные структуры. Чаще всего наблюдается в коленном суставе. Это может быть травматично или нетравматично. При гемартрозе сустав увеличивается в объеме и становится шаровидным, возникают боли и флюктуация (припухлость). Диагноз ставится на основании обследования. Для выяснения причины развития патологии могут быть назначены рентген, МРТ, КТ и другие исследования. Лечение: пункция сустава, наложение гипсовой повязки.

Общие сведения

Гемартроз — это скопление крови в суставе. Чаще всего развивается при травмах. Второй по распространенности — гемартроз при гемофилии. Кровотечение может возникнуть в любом суставе, но в большинстве суставов оно обычно небольшое и проходит само по себе без специального лечения. Исключение составляет коленный сустав, при гемартрозе в этих случаях обычно требуются проколы. Лечение проводят специалисты в области травматологии и ортопедии.

Причины гемартроза

Гемартроз может возникнуть в результате любой травмы. Скопление крови при ушибе коленного сустава, как правило, образуется в результате падения или (реже) прямого удара. Гемартроз с разрывом связок и менисков часто является результатом спортивной травмы. Гемартроз с внутрисуставными переломами может возникнуть как в результате обычного падения на колено, так и в результате более крупных несчастных случаев: дорожно-транспортных происшествий или падения с высоты. При серьезных авариях возможно сочетание с другими травмами: травмы грудной клетки, переломы позвоночника, таза и костей конечностей, травмы головы, закрытые травмы живота и травмы мочеполовой системы.

Более или менее выраженное скопление крови характерно и для послеоперационного периода при различных плановых оперативных вмешательствах на коленном суставе, например, при удалении мениска, ушивании крестообразных связок, остеосинтезе мыщелков бедренной кости, остеосинтезе большеберцовой кости мыщелки пластинами или шурупами. При гемофилии, цинге и геморрагическом диатезе гемартроз может развиться даже после минимальной травмы. В некоторых случаях травматический эффект настолько незначителен, что пациент даже не может его вспомнить.

Симптомы гемартроза

При первой степени патологии (объем исходящей крови до 15 мл) сустав несколько увеличен в объеме. Преобладают симптомы основной травмы (обычно ушиб колена). Боль — локальная в области травмы, взрывных болей в суставе нет. Опора на ногу свободная или несколько ограниченная. При второй степени гемартроза (объем исходящей крови до 100 мл) сустав увеличивается в объеме, становится шаровидным, его контуры сглаживаются.

При пальпации определяется флюктуация. При значительном скоплении крови в коленном суставе наблюдается заметная припухлость по переднебоковым поверхностям с внешней и внутренней стороны надколенника. При постоянном кровотечении и гемартрозе третьей степени (объем крови слил более 100 мл) кожа может стать синюшной, а мягкие ткани могут стать очень плотными и напряженными. В некоторых случаях отмечается повышение локальной температуры.

Если гемартроз вызван синяком или носит нетравматический характер (вызван гемофилией, цингой и т.д.), Пациент жалуется на умеренную распирающую боль в суставе, особенно выраженную при проливании большого количества крови. Возможна опора, движения несколько ограничены. При гемартрозе, вызванном более тяжелыми травмами (разрыв связок или разрыв менисков, переломы), выявляются симптомы, характерные для конкретной травмы. Так, при повреждении связок будет наблюдаться нестабильность сустава, при переломе будет сильная боль, будет невозможна опора на ногу и т.д.

При отсутствии своевременного лечения небольшое количество крови в суставе может раствориться самостоятельно. При тяжелом гемартрозе кровь впоследствии становится более жидкой, из-за чего припухлость в области сустава «размягчается». Сустав набухает, выступает вдоль его боковых поверхностей и «скользит» вниз по мере изменения положения тела. Наряду с этим возможно образование сгустков, которые в некоторых случаях можно почувствовать под пальцами при пальпации.

Осложнения

Из-за скопления крови в полости сустава ткани сдавливаются, нарушается их кровообращение, что может стать толчком для развития дистрофических изменений (особенно при повторных гемартрозах). Впоследствии клетки крови начинают распадаться, в ткани попадают продукты распада, что также негативно сказывается на гиалиновом хряще и суставной капсуле. Гемосидерин накапливается в тканях (пигмент, образующийся при разрушении клеток крови), поэтому капсула, хрящи и связки становятся менее эластичными. На поверхности хряща появляются небольшие очаги деструкции, хрящ теряет целостность и становится менее гладким. Это, в свою очередь, вызывает дальнейшую травму хрящевой поверхности во время движения, что со временем может привести к развитию остеоартрита.

В некоторых случаях продукты распада клеток крови вызывают воспаление синовиальной оболочки сустава. Оболочка начинает выделять больше воспалительной жидкости, в суставе появляется выпот, развивается асептический синовит. Если патогенные организмы попадают в воспалительную жидкость гематогенным (через кровь) или лимфогенным (через лимфатические сосуды), синовит может стать заразным. По мере распространения процесса на фиброзную оболочку суставной капсулы и окружающие ткани может развиться гнойный артрит.

Диагностика

Диагноз гемартроза ставит врач-ортопед-травматолог на основании клинических данных и анамнеза. Чтобы исключить повреждение костей, всех пациентов с подозрением на гемартроз направляют на рентгенографию коленного сустава. При необходимости (например, при подозрении на разрыв связки или повреждение хряща) могут быть назначены другие дополнительные исследования: КТ колена или МРТ колена, артроскопия и т.д., показание к консультации гематолога.

Гемартроз

КТ коленных суставов. Уровень жидкости в левой супрателлярной сумке у пациента с переломом мыщелка левой большеберцовой кости.

Лечение гемартроза

При появлении соответствующих симптомов необходимо как можно скорее обратиться в реанимацию, чтобы получить своевременное лечение и предотвратить развитие осложнений. На догоспитальном этапе необходимо обезопасить оставшуюся часть конечности, положив ее на горизонтальную поверхность небольшой подушкой под коленный сустав. Можно приложить холод к суставу (грелка с холодной водой или пакет со льдом, завернутый в полотенце).

При первой степени гемартроза пункция не проводится, так как такое количество крови всасывается самостоятельно. На ногу накладывается гипсовая повязка, на 1-2 дня рекомендуется прикладывать холод, сохранять приподнятое положение конечности и ограничивать нагрузку. Впоследствии назначают УВЧ. Продолжительность иммобилизации зависит от основной травмы.

Если количество крови в суставе превышает 25-30 мл, требуется пункция. Пункция проводится под местной анестезией. Сначала тонкая игла вводится вдоль наружно-боковой поверхности сустава, чуть ниже надколенника, чтобы обезболить мягкие ткани и капсулу. Затем иглу меняют на специальную, более толстую и длинную. Кровь удалена, полость сустава промыта новокаином. При необходимости назначьте гидрокортизон или триамцинолон.

Затем на сустав накладывается тугая повязка и проводится иммобилизация с помощью шины. Иногда кровь в суставе снова скапливается, поэтому повторное обследование назначают через 1-2 дня. При необходимости повторить укус. Обычно достаточно 1-2 проколов, реже 3 проколов. Рекомендуется приподнятое положение конечностей и ходьба на костылях. Срок иммобилизации, как и в предыдущем случае, определяется основной травмой.

Гемартроз третьей степени обычно связан с тяжелой травмой. В таких случаях пациенты помещаются в травматологическое отделение, и проводится лечение основной травмы. Проколы выполняются по мере скопления крови в суставе. Если гемартроз третьей степени возник при отсутствии серьезной травмы, это тоже повод для госпитализации в травматологическое отделение. Наряду со стандартными лечебными мероприятиями в таких случаях проводится детальное обследование: определение свертываемости крови, МРТ, КТ, осмотры других специалистов и т.д.

Стойкий рецидивирующий гемартроз также является показанием к тщательному обследованию, так как повторное скопление крови может быть вызвано повреждением хряща, не видимым на рентгеновских снимках. Обычно в таких случаях пациента направляют на артроскопию коленного сустава — этот диагностический и лечебный метод позволяет не только выяснить причину повторного кровотечения, но и в некоторых случаях провести все необходимые лечебные манипуляции. Например, удалив поврежденные кусочки хряща или оторванную часть мениска.

Гемартроз при гемофилии, помимо стандартных лечебных мероприятий, требует переливания плазмы крови и внутривенного введения антигемофильного глобулина. Лечение проводится в гематологическом отделении.

Прогноз и профилактика

Прогноз при травматическом гемартрозе в целом благоприятный, особенно в случае своевременного обращения в больницу. Рецидивирующий гемартроз, а также гемартроз при тяжелой травме и гемофилии могут вызвать осложнения и последующее формирование остеоартроза коленного сустава. Профилактические меры включают профилактику травм дома и на работе, своевременное лечение заболеваний, которые могут вызвать гемартроз.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть