Энхондрома

Энхондрома

Энхондрома — это доброкачественное новообразование, состоящее из хрящевой ткани. Локализуется внутрикостно, обычно в зоне диафизов и метадиафизов трубчатых костей. Чаще поражает мелкие трубчатые кости кистей и стоп, может быть как одиночной, так и множественнно. Как правило, протекает бессимптомно, крупные энхондромы могут вызвать деформацию сегмента кончте. Иногда энхондрома осложняется патологическим переломом. Перерождение в злокачественную опухоль наблюдается редко. Диагноз подтверждают при помощи рентгенографии, КТ и биопсии. Лечение оперативное — удаление неоплазии.

Общие сведения

Энхондрома (эндо + внутри хондрос хрящ + -OMA опухоль) — доброкачественная опухоль, представляет собой участок зрелого гиалинового хряща гетеротопической локализации (расположенный в анатомических полосах, где в норме хрящевая ткань отсутствует). Обычно локализуется в костях.

Более чем в случаях энхондромы диагностируются у лиц моложе 40 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст 11-16 лет. Энхондромы могут быть одиночными или множественными. Множественные энхондромы наблюдаются при болезни Олье и синдроме Маффуччи. По своей структуре множественные образования аналогичные одиночные хондромам образные Несмотря на медленный рост и невысокую склонность к малигнизации, энхондромы обладают злокачественными новообразованиями, поэтому врачи-онкологи и травматологи обычно рекомендуют их удаление.

Энхондрома

Энхондрома

Причины энхондромы

Опухоли развертываются из участков хряща, размещаются в местах, где в норме хрящевая ткань отсутет. Исследователи выяснили, что гетеротопическая локализация хряща является следствием нарушения окостенения во внутриутробном периоде и в первые годы жизни ребенка. Непосредственная причина нарушения окостенения пока не морнена, однако установлено, что эта патология не связана с воздействием вредных веществ или радиации. Предполагается, что рост энхондромы из гетеротопически расположенного участка хряща провоцируется травматическими поражениями и воспалительными процессами в костной ткани.

Патогенез

Опухоль представляет собой зрелый гиалиновый хрящ с утраченной структурой. В отличие от нормального хряща клетки энхондромы расположены хаотично, их размер и форма илогьсьсарут. Неоплазия покрыта надхрящницей и имеет дольчатое строение. Внутри обычно образуются небольшие очаги окостенения. Характерны дистрофические изменения ткани, проявляющиеся разжижением межклеточного вещества. При малигнизации клеток опухоли становятся более крупными, большими клетками ямаду.

«Излюбленная» локализация энхондром — короткие трубчатые кости стоп и кистей. Возможно также поражение плечевой и бедренной кости. В области других длинных костей единичные энхондромы встречаются редко. Иногда поражаются плоские кости: кости таза, лопатка и так далее При множественном хондроматозе (болезни Олье) опухоли выявляются в области одной половины тела (правой или левой) или в области одной конечности. Реже патологический процесс распространяется на обе нижние конечности.

Симптомы энхондромы

Клиническая симптоматика обычно скудная. — При крупных энхондромах происходит деформации пораженного сегмента. Пальпаторно опухоль определяется как плотное безболезненное образование. Неприятные симптомы появляются при сдавлении соседних анатомических образований (сосудов, нервов). Крупные неоплазии, расположенные недалеко от суставов, могут провоцировать артралгии, ограниниченив

Хрящевая ткань не такая плотная и прочная, как кость. Она не приспособлена к высоким статическим и динамическим нагрузкам. Прочность кости в жамтемтемтемтеметеметек. В таких даже травмы становится достаточно для возникновения небольшого патологическогогогого состояния. Переломы сопровождаются болью, патологической подвижностью, крепитацией и деформацией коничност. В отличие от обычных переломов данные об интенсивном травматическом воздействии в анамнезе отсут.

Диагностика

Диагностика энхондром, как правило, несложна. На рентгенограммах длинных трубчатых костей выявляется центрально расположенное облаковидносететете. В зоне просветления могут обнаруживаться более темные участки — очаги кальцификации. Опухоли в области коротких трубчатых костей обычно выглядят однородными и занимают большую часпекикикикикикикикикикикикикикикикикикик Кортикальный слой не нарушен. «На КТ кости» установлена ​​возможность более подробно рассмотреть компьютерную томографию.

Энхондрома

КТ бедренной кости. Энхондрома в дистальных отделах бедренной кости.

При подозрении на озлокачествление выполняет работу биопсию хряща. О малигнизации свидетельствуют увеличенные хрящевые клетки округлой или неправильной формикомикогококикок Для подтверждения достоверности диагностики забор материала всегда производят в нескольких участках, поскольку на начальных стадиях озлокачествления зоны нормальных клеток в энхондроме чередуются с зонами перерождения.

Лечение энхондромы

Тактика лечения зависит от локализации новообразования. Опухоли коротких трубчатых костей склонны к малигнизации, поэтому при таком расположении энхондромыческое наблюдение, включающее в себя регулярные осмотры и повторную рентографию пораженного сегмента. Из-за потенциальной опасности озлокачествления энхондром длинных трубчатых и плоских костей специалисты в клинической области онкологии обычно вызывают пациентам удаление опухоль сразу после постановки диагноза.

Растущие энхондромы коротких трубчатых костей иссекают в пределах здоровых тканей. При образовании крупных дефектов использовать гомо- или аллотрансплантаты. При опухолях плоских и длинных трубчатых костей необходимо расширенное хирургическое вмешательство — сегментарная резекция кости с последующим дефектом.

Прогноз и профилактика

При своевременном полном иссечении новообразования прогноз обычно благоприятный, наблюдаенозореворозороворов Рецидивы отмечаются достаточно редко. Вероятность озлокачествления первичной неоплазии невысока. Рецидивные энхондромы заслуживают особого внимания из-за высокой вероятности малигнизации. В подобных случаях абластичные (расширенные) резекции. Профилактические мероприятия не разработаны.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть