Болезнь Бехтерева

Анкилозирующий спондилоартрит

Анкилозирующий спондилит — хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов с прогрессирующим ограничением движений. Первые проявления в виде боли и скованности возникают сначала в поясничном отделе позвоночника, а затем распространяются по позвоночнику. Со временем развивается патологический грудной кифоз, характерный для анкилозирующего спондилита. Объем движений в суставах постепенно ограничивается, позвоночник становится неподвижным. Патология диагностируется с учетом клинических симптомов, рентгенологических данных, КТ, МРТ и лабораторных исследований. Лечение: медикаментозная терапия, физиотерапия, физиотерапия.

Общие сведения

В России анкилозирующий спондилит (анкилозирующий спондилит) диагностируется у 0,3% населения. Заболевание чаще всего поражает мужчин в возрасте от 15 до 30 лет. Женщины болеют в 9 раз реже мужчин.

Причины

Причины развития анкилозирующего спондилита до конца не изучены. По мнению многих исследователей, основной причиной развития заболевания является повышенная агрессивность иммунных клеток по отношению к тканям собственных связок и суставов. Заболевание развивается у людей с наследственной предрасположенностью. Люди с анкилозирующим спондилитом несут определенный антиген (HLA-B27), который вызывает изменения в иммунной системе.

Отправной точкой в ​​развитии болезни может стать изменение иммунного статуса из-за переохлаждения, острого или хронического инфекционного заболевания. Анкилозирующий спондилит может быть спровоцирован травмой позвоночника или таза. Факторами риска развития болезни являются гормональные нарушения, инфекционно-аллергические заболевания, хронические воспаления кишечника и мочеполовых органов.

Патогенез

Между позвонками расположены эластичные межпозвоночные диски, обеспечивающие подвижность позвоночника. На задней, передней и боковой поверхности позвоночника расположены длинные и плотные связки, которые делают позвоночник более устойчивым. Каждый позвонок имеет четыре отростка: два верхних и два нижних. Отростки соседних позвонков соединены между собой подвижными суставами.

При анкилозирующем спондилите в результате постоянной агрессии иммунных клеток возникает хронический воспалительный процесс в тканях суставов, связок и межпозвонковых дисков. Постепенно эластичные структуры соединительной ткани заменяются твердой костной тканью. Позвоночник теряет подвижность. Иммунные клетки при анкилозирующем спондилите атакуют не только позвоночник. Могут пострадать крупные суставы. Чаще всего болезнь поражает суставы нижних конечностей. В некоторых случаях воспалительный процесс развивается в сердце, легких, почках и мочевыводящих путях.

Классификация

В зависимости от первичного поражения органов и систем в ревматологии, травматологии и ортопедии различают следующие формы анкилозирующего спондилита:

  • Центральная форма. Поражается только позвоночник. Различают два типа центральной формы заболевания: кифоз (сопровождается кифозом грудной клетки и гиперлордозом шейного отдела позвоночника) и ригидный (сглаживаются грудной и поясничный изгибы позвоночника, спина становится прямой, как брус).
  • Корневищная форма. Поражение позвоночника сопровождается изменениями так называемых корневых суставов (тазобедренного и плечевого).
  • Периферическая форма. Заболевание поражает позвоночник и периферические суставы (голеностопный, коленный, локтевой).
  • Скандинавская форма. По клиническим проявлениям он напоминает начальные стадии ревматоидного артрита. Деформации и разрушения суставов не происходит. Поражаются мелкие суставы руки.

Некоторые исследователи также указывают на висцеральную форму анкилозирующего спондилита, при которой поражение суставов и позвоночника сопровождается изменениями во внутренних органах (сердце, почки, глаза, аорта, мочевыводящие пути и т.д.).

Анкилозирующий спондилоартрит

КТ ОГК (реконструкция). Сращение грудных позвонков в единую структуру путем окостенения связочного аппарата.

Симптомы болезни Бехтерева

Заболевание начинается постепенно, постепенно. Некоторые пациенты отмечают, что за несколько месяцев или даже лет до начала заболевания они испытывали постоянную слабость, сонливость, раздражительность, слабые летучие боли в суставах и мышцах. Как правило, в этот период симптомы настолько слабы, что пациенты не обращаются к врачу. Иногда стойкие и плохо поддающиеся лечению поражения глаз (эписклерит, ирит, иридоциклит) становятся предвестником анкилозирующего спондилита).

Характерным ранним признаком анкилозирующего спондилита является боль и чувство скованности в поясничном отделе позвоночника. Симптомы возникают ночью, усиливаются утром и улучшаются после горячего душа и физических упражнений. В течение дня боль и скованность возникают в покое, исчезают или уменьшаются при движении.

Постепенно боль распространяется по позвоночнику. Сглаживаются физиологические изгибы позвоночника. Формируется патологический кифоз (выраженное искривление) грудного отдела. Из-за воспаления межпозвонковых суставов и связок позвоночника возникает постоянное напряжение в мышцах спины.

На более поздних стадиях анкилозирующего спондилита суставы позвонков срастаются, межпозвонковые диски окостеневают. Формируются межпозвонковые «мосты», которые хорошо видны на рентгенограммах позвоночника. Изменения в позвоночнике развиваются медленно, в течение нескольких лет. Периоды обострений чередуются с более или менее продолжительными ремиссиями.

Часто сакроилеит (воспаление суставов крестца) становится одним из первых клинически значимых симптомов анкилозирующего спондилита. Пациента беспокоит боль в глубине ягодиц, которая иногда распространяется на пах и верхнюю часть бедер. Часто эту боль считают признаком воспаления седалищного нерва, грыжи межпозвоночного диска или радикулита. Боль в крупных суставах возникает примерно у половины пациентов. Ощущение скованности в суставах и боли наиболее выражено утром и утром. Реже поражаются мелкие суставы.

Примерно в тридцати процентах случаев анкилозирующий спондилит сопровождается изменениями глаз и внутренних органов. Возможно поражение тканей сердца (миокардит, иногда из-за воспаления формируется порок клапанов сердца), аорты, легких, почек и мочевыводящих путей. При анкилозирующем спондилите часто поражаются ткани глаза, развивается ирит, иридоциклит или увеит.

Диагностика

Диагностика анкилозирующего спондилита ставится на основании дополнительных обследований, анамнеза и данных исследований. Пациенту необходима консультация ортопеда и невролога. Выполняется рентгенологическое исследование, МРТ, КТ позвоночника. По результатам общего анализа крови выявляется повышение СОЭ. В сомнительных случаях проводится специальный тест на выявление антигена HLA-B27.

Анкилозирующий спондилит необходимо дифференцировать от заболеваний позвоночника дегенеративного характера (ДЗД) — спондилеза и остеохондроза. Анкилозирующий спондилит чаще поражает молодых мужчин, тогда как PCD обычно развивается в пожилом возрасте. Боль при анкилозирующем спондилите усиливается утром и в покое. Для ДЗП характерно усиление болей к вечеру и после физических нагрузок. СОЭ при ПР не повышается, на рентгенограмме позвоночника специфических изменений не обнаружено.

Скандинавскую форму анкилозирующего спондилита (первичное поражение мелких суставов) следует дифференцировать от ревматоидного артрита. В отличие от анкилозирующего спондилита, ревматоидный артрит обычно поражает женщин. При анкилозирующем спондилите симметричное поражение суставов практически не обнаруживается. У пациентов нет подкожных ревматоидных узелков; при исследовании крови ревматоидный фактор выявляется в 3-15% случаев (у больных ревматоидным артритом — в 80% случаев).

Анкилозирующий спондилоартрит

КТ грудного отдела позвоночника. Сращение суставных фасеток позвонков (красная стрелка) с окостенением передней продольной связки («бамбуковый стебель»).

Лечение болезни Бехтерева

Терапия комплексная, длительная. Необходимо соблюдать преемственность на всех этапах лечения: стационар (травматологическое отделение) — поликлиника — санаторий. Применяются глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные препараты, лечебная блокада. При тяжелом лечении назначают иммунодепрессанты. Образ жизни и специальные физические упражнения играют важную роль в лечении анкилозирующего спондилита.

Программа лечебной гимнастики составляется индивидуально. Упражнения нужно делать каждый день. Чтобы предотвратить развитие порочных поз (поза просителя, гордая поза), пациенту рекомендуется спать на жесткой кровати без подушки и регулярно заниматься спортом, укрепляющим мышцы спины (плавание, катание на лыжах). Чтобы сохранить подвижность грудной клетки, необходимо выполнять дыхательные упражнения. В лечении используются массаж, магнитотерапия, рефлексотерапия. Больным анкилозирующим спондилитом показаны радоновые, сероводородные, лечебные азотные ванны.

Прогноз и профилактика

полностью излечиться от анкилозирующего спондилита невозможно, однако, если следовать рекомендациям и выбрать правильное лечение, развитие болезни можно замедлить. Пациенты, страдающие этим заболеванием, должны находиться под постоянным наблюдением врача и при обострении проходить лечение в стационаре.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть